Жители Красногвардейского района одобрили проект парка DreamWorks


02.06.2014 17:21

В Петербурге проходят общественные слушания по проекту изменений в Генплан, в ходе такого мероприятия жители  Красногвардейского района поддержали идею построить на Ржевке масштабный парк развлечений DreamWorks, сообщили в пресс-службе администрации района.

Напомним, КГА уже не раз отказывал в возможности реализации этого проекта из-за того, что участок, на котором предполагается сооружение парка, находится в функциональной зоне промышленной застройки. Если поправки в Генплан удастся внести, тогда строительство парка станет возможным.

Ранее проект получил одобрение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Общий объем инвестиций в строительство должен составить около 15 млрд рублей.

«Парк способен значительно усилить рекреационный и туристический потенциал Петербурга. Пройден важный этап общественного согласования проекта, далее вопрос о возможности размещения парка на имеющемся у инвестора участке будет рассмотрен городской комиссией по внесению изменении в Генплан», - прокомментировала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Отметим, в рамках проекта предполагается возвести  крупнейший развлекательный комплекс, где разместятся около 40 аттракционов, магазины, кафе, паркинги и гостиница.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2014 17:05

Возможность освободить от избыточного налогового бремени проекты комплексного освоения новых территорий под жилищное строительство   обсуждалась сегодня в ходе II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, которое проходит в эти дни в Москве.

Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья».

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева рассказала:  «Предлагается внести изменения в статью 396 Налогового кодекса РФ для компаний, которые реализуют на своей земле проекты комплексного освоения территорий в части освобождения от повышающего налогового коэффициента».

Она пояснила, что в настоящее время собственники земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, платят двойной земельный налог. Проекты комплексного освоения территорий реализуются в течение пяти-десяти лет и компаниям в таких условиях тяжело удержать низкую цену на жилье.

Николаева добавила, что от повышающего налогового коэффициента предлагается избавлять проекты со сроком реализации свыше трех лет, которые предполагают строительство не менее 500 единиц малоэтажного или - в случае высотной застройки - не менее 50 тыс кв.м.  жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо