Тяжба «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаба» будет продолжена
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение отправить на пересмотр в первую инстанцию иск ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб». В его рамках истец требовал с ответчика выплаты 876 млн рублей. Первые две инстанции принимали сторону «Лентеплоснаба», «ТЭК СПб» вынесенные решения опротестовывала, в том числе и через прокуратуру.
Как следует из материалов дела, с 1999 по 2011 год «Лентеплоснаб» занимался поставкой тепла в Пушкин и Колпино. После накопления серьезных долгов перед городом Смольный расторг договор с организацией, а данной теплосетью занялся « ТЭК СПб». «Лентеплоснаб» за уход с рынка потребовал выплатить материальное возмещение, при этом сменил акционеров и перерегистрировался в Тюмени. Там же осенью прошлого года «Лентеплоснаб» подал иск о собственном банкротстве.
Правительство Москвы достигло договоренности с инвесторами из Китая, рассказал журналистам заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин. Китайские партнеры не только вложат деньги в строительство московского метрополитена, но и построят порядка 2 млн кв.м. жилья рядом с линией.
ОАО «Мосинжпроект» Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation,CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура метро до станции «Столбово» на присоединенных территориях города. Длина новой ветки составит 14,9 километра, на ней разместятся 6 станций.
По словам Хуснуллина, объем инвестиций ожидается на уровне 2 млрд рублей. Предполагается, что строительство завершится к 2017 году.
Власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 млн кв.м. недвижимости - жилые, офисные и торговые объекты. По его мнению, эта недвижимость может быть продана за 5-7 млрд долларов, предполагаемые сроки строительства - 5-10 лет.