Тяжба «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаба» будет продолжена
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение отправить на пересмотр в первую инстанцию иск ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб». В его рамках истец требовал с ответчика выплаты 876 млн рублей. Первые две инстанции принимали сторону «Лентеплоснаба», «ТЭК СПб» вынесенные решения опротестовывала, в том числе и через прокуратуру.
Как следует из материалов дела, с 1999 по 2011 год «Лентеплоснаб» занимался поставкой тепла в Пушкин и Колпино. После накопления серьезных долгов перед городом Смольный расторг договор с организацией, а данной теплосетью занялся « ТЭК СПб». «Лентеплоснаб» за уход с рынка потребовал выплатить материальное возмещение, при этом сменил акционеров и перерегистрировался в Тюмени. Там же осенью прошлого года «Лентеплоснаб» подал иск о собственном банкротстве.
Совет директоров ОАО «Ленэнерго» принял решение рекомендовать акционерам на годовом собрании принять решение направить большую часть прибыли компании за 2013 год на развитие электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщила пресс-служба энергетической компании.
В сообщении уточняется, что Совет директоров рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение выплатить дивиденды по итогам 2013 года в размере 25%, в том числе по обыкновенным акциям ОАО «Ленэнерго» в размере 15% от чистой прибыли компании и по привилегированным – 0,4556 рубля на одну акцию, что составляет 10% от чистой прибыли компании.
На выплату дивидендов за 2013 год рекомендовано направить 106,229 млн рублей млн рублей, на развитие – 318,637 млн рублей. Чистая прибыль ОАО «Ленэнерго» за 2013 год составила 424,867 млн рублей.
Совет директоров также утвердил повестку годового собрания, в которую вошли, в частности, вопросы утверждения годового отчета, избрания совета директоров компании, утверждения аудитора, утверждение устава в новой редакции.