В Петербурге переоценят коммерческую недвижимость


30.05.2014 11:45

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству правительства Петербурга в ближайшее время начнет  инвентаризацию объектов коммерческой недвижимости, сообщил глава комитета Валерий Калугин.

По его словам, инвентаризация необходима для уточнения кадастровой стоимости объектов, далее эти данные будут использованы при подсчете налога на имущество.

Новая система налогообложения коммерческой недвижимости по кадастровой стоимости в Петербурге будет сначала протестирована, для чего к началу сентября комитет подготовит список объектов, которые примут участие в эксперименте.

Правительству города предстоит заказать оценку кадастровой стоимости около 120 тыс коммерческих помещений.

Напомним, полностью на новую систему налогообложения объектов коммерческой недвижимости для юридических лиц город планирует перейти к 2015 году. Это необходимо сделать в связи с изменениями в федеральном налоговом законодательстве, согласно которым размер налога  на имущество организаций будет зависеть не от остаточной балансовой, а от более высокой кадастровой стоимости недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.05.2014 11:29

Компания «Метрика» в ближайшее время построит многофункциональные комплексы в Петербурге и Великом Новгороде, где помимо одноименных гипермаркетов запланировано строительство офисной недвижимости, об этом пишет «ДП», ссылаясь на слова генерального директора компании «Мегалит» (входит в холдинг «Корпорация СБР» в составе «Метрики») Алексея Чистякова.

По его словам, свой первый бизнес–центр компания строит на участке площадью 1,4 га около станции метро "Ладожская", который получила от города на инвестиционных условиях в 2009 году. Изначально девелоперы искали место под гипермаркет, но участок оказался слишком большим, было принято решение построить и деловое здание класса В.

В результате здесь  появится многофункциональный комплекс (МФК), в составе которого будет гипермаркет  площадью 10 тыс кв.м. и отдельное 10–этажное офисное здание площадью 11 тыс кв.м. с подземным паркингом на 300 машин.

Общие затраты на реализацию проекта оцениваются на уровне около 1 млрд рублей.

 Второй бизнес–центр, по словам Алексея Чистякова, «Метрика» в течение года откроет в Великом Новгороде также в составе МФК с одноименным гипермаркетом. Общая площадь комплекса составит 12 тыс кв.м. В нем будет равное соотношение торговых и офисных площадей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МЕТРИКА