За капремонт жилья мурманчане начнут платить с января 2015 года


28.05.2014 13:03

Накануне министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский на заседании областной Думы представил проект поправок в региональный закон о капремонте  общего имущества в многоквартирных домах на территории региона.

В частности, законопроектом предлагается увеличить с 4 до 7 месяцев срок, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирных домах возникнет обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (с декабря текущего года, первая квитанция будет выставлена в январе). Также документ уточняет, что функции регионального оператора по ведению системы учета фондов капитального ремонта могут осуществляться иным юридическим лицом, созданным в форме государственного бюджетного или казенного учреждения, на основании договора, заключенного с региональным оператором.

Поправками устанавливается, что объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта, может определяться не только от фактического поступления за предыдущий год, но и от прогнозируемого объема поступлений в текущем году, и уточняет требования к содержанию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области.

По итогам рассмотрения членами комитета было принято решение рекомендовать Мурманской областной Думе принять законопроект в первом чтении.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



28.05.2014 12:56

По данным аналитиков компании «Итака», в случае выполнения заявленных девелоперами планов, до конца года в Петербурге станет на 5 000 элитных квартир больше, сообщила пресс-служба компании.

Как уточняется в сообщении, новые элитные квартиры появятся благодаря вводу в эксплуатацию  425 тыс.кв.м вновь построенного  высококлассного жилья. По данным экспертов сейчас ведется строительство 42 элитных жилых комплексов, совокупная площадь застройки достигла 1 365 тыс. кв.м.

К премиум-классу относится 36% от всего объема строящегося в Петербурге элитного жилья, оставшиеся 64% - проекты бизнес-класса. Более 60% застройки приходится на четыре района: Петроградский, Центральный, Приморский и Московский. Здесь возводится около 920 тыс.кв.м. Наименьшая площадь элитного строительства отмечена в пригородах: Петродворцовом (0,9 %) и Пушкинском (0,4 %) районах.

Максимальный показатель средней цены квадратного метра элитного жилья - 291 220 рублей, отмечен в Адмиралтейском районе города. Самые низкие показатели продемонстрировали Выборгский (113 153 рублей) и Красносельский (127 155 рублей) районы. Средняя стоимость квадратного метра по сравнению с 4 кварталом 2013 года выросла на 6,4%, отмечают в АН «Итака».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо