ВООПИиК просит губернатора разобраться с компанией «СОЛО»


23.05.2014 16:24

Президиум  Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратился с открытым письмом к губернатору Георгию Полтавченко, призывая рассмотреть на ближайшем Совете по наследию ситуацию с повреждением в ходе строительных работ «Дома Усова».

Как уточнили в движении  «Живой город», градозащитники требуют рассмотреть на Совете экспертизу  В.М.Улицкого, провести проверку действий ООО «СОЛО» и наказать виновных в повреждении здания-памятника.

 Авторы письма требуют от Службы Госстройнадзора и КГИОП действенных мер по обеспечению сохранности жилых зданий-памятников XVIII в.

Напомним, независимая техническая экспертиза Санкт-Петербургского  университета путей сообщения подтвердила, что  работы ООО «Соло» разрушают памятник «Дом Усова» (13 линия ВО,  2/19). Предложенный застройщиком проект усиления специалист назвал «неадекватным в сложившейся геотехнической ситуации», спрогнозировав дальнейшие повреждения объекта культурного наследия в ходе реализации проекта. Весной этого года трещины в квартирах дома достигли 12 см. На место прибыли сотрудники МЧС, были сформированы комиссии из представителей КГИОП, Жилкомсервиса и застройщика, однако никаких действенных мер предпринято не было.

Отметим, в декабре 2013 года  Совет по сохранению культурного наследия констатировал нарушения закона, допущенные при согласовании стройки. Инвестору было рекомендовано скорректировать проект, изменив облик планируемого здания,  и предотвратить дальнейшие повреждения соседних домов. Чего застройщик делать не стал, утверждают градозащитники.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.05.2014 16:14

Агентство стратегических инициатив поставило Петербургу худшую оценку состояния инвестиционного климата в рейтинге, представленном сегодня в рамках ПМЭФ-2014.

Агентство проанализировало инвестклимат в 21 регионе РФ с подачи президента страны Владимира Путина. Сегодня, выступая на форуме, глава государства назвал создание национального рейтинга инвестиционной привлекательности  большим шагом вперед, поскольку улучшение инвестклимата зависит от регионов и муниципалитетов.

Исследование проводилось методом опроса предпринимателей. Оценить регионы предлагалось по 54 критериям, выставляя оценки от А (лучшая) до Е (худшая).

Учитывались такие факторы как качество госуслуг, доступность ресурсов и инфраструктуры, эффективность поддержки малого бизнеса и прочее.

В сводном рейтинге Петербургу была поставлена оценка Е. Ленобласть получила на два пункта больше – оценку С.

Подробные результаты рейтингования будут вскоре разосланы в регионы, где смогут оспорить результаты, подав апелляцию в специальную комиссию. Планируется, что составление такого рейтинга станет регулярным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо