В Мурманске 13 семей переедут из ветхих домов в новое жилье


23.05.2014 15:09

В Мурманске 13 семей получили ключи от новых квартир, и в ближайшие дни переедут из ветхих деревянных домов  в социальное жилье, которое город предоставил им бесплатно, сообщила пресс-служба городской администрации.

Три социальных дома на 72 квартиры были введены в эксплуатацию в четвёртом квартале 2013 года.

Мэр города Алексей Веллер рассказал, что программа расселения «деревяшек» – одна из приоритетных для города.

На пересечение улиц Фрунзе и Горького идут полномасштабные работы по строительству малоэтажного жилья. Возводится дом на улице Полярные Зори. Начаты работы по сносу 12 «деревяшек» в Ленинском округе вдоль проспекта Героев-североморцев. На освободившейся площадке начнется возведение четырёх социальных домов на 114 квартир. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку спортивных и детских площадок.

В рамках программы по переселению жителей из аварийного жилья с 2012 года из ветхих деревянных домов переехали в новое благоустроенное жильё более 700 мурманчан. В ближайшие месяцы начнутся работы по возведению 14-этажного многофункционального жилого комплекса в районе дома № 10 на Кольском проспекте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МУРМАНСК



23.05.2014 14:58

Презентацию  инновационной  комплектной трансформаторной подстанции  35 кВ модульного типа (КТПМ) провело  сегодня в рамках ПМЭФ-2014 ОАО «Ленэнерго».

Как уточнили в пресс-службе компании, всего девять таких подстанций в рамках проекта по строительству распределительной сети 35 кВ в Петроградском районе Петербурга.

Инновационные трансформаторные подстанции разработаны специально для ОАО «Ленэнерго» и собираются на предприятиях северной столицы, отмечают в энергетической компании.

Городские подстанции нового поколения выполнены с учетом всех современных требований, предъявляемых к проектированию и строительству. Компактное оборудование КТПМ позволяет устанавливать мощные энергоисточники даже в условиях плотной жилищной застройки, в центральных районах города с узкими улицами, а также в современных технопарках. Трансформаторы сухого типа, установленные на подстанциях, отвечают самым современным стандартам экологичности, безопасности и надежности.

Реконструкция сети 35 кВ Петроградского района  завершится в 2016 году.

Стоимость реализации одного из крупнейших за всю новейшую историю компании проекта составляет  около четырех миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо