Французы хотят утилизировать свинцовые батареи в Ленобласти


22.05.2014 17:26

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош в рамках XVIII-го Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о проработке возможности реализации проекта по созданию производства по утилизации свинцовых аккумуляторных батарей на территории региона, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

«Позиция областного правительства однозначна: опасные отходы должны перерабатываться. А поскольку мы — транзитный регион, являющийся в том числе центром автомобилестроения — благодаря сегодняшнему меморандуму мы рассчитываем сделать серьезный шаг в плане защиты окружающей среды», — подчеркнул Александр Дрозденко.

О планах по реализации проекта по утилизации автомобильных и промышленных аккумуляторов на территории Ленинградской области было заявлено на встрече главы региона с руководством компании «Ресилекс» в апреле этого года.

В соответствии с соглашением, правительство Ленинградской области и «Агентство экономического развития» региона будут осуществлять организационное и консультационное сопровождение проекта, изучат технические, правовые и экономические аспекты его реализации.

«Мы гордимся тем, что ежегодно утилизируем 11 миллионов аккумуляторных батарей со степенью переработки 97%. И, изучая российский рынок, мы сделали выбор в пользу Ленинградской областью. Надеюсь, что за первым этапом — меморандумом — последует и второй, когда мы приступим к строительству перерабатывающего завода», — отметил генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.05.2014 17:20

Сегодня на ПМЭФ-2014 правительством Петербурга подписано соглашение о сотрудничестве с научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского, сообщает пресс-служба городской администрации. В рамках соглашения будет, в частности, построен завод по производству литий-ионных аккумуляторных батарей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что согласно недавно принятой Стратегии-2030, город держит курс на инновации и развитие экономики знаний, поэтому сотрудничество с уральской корпорацией очень важно.

Соглашение подразумевает, что «Уралвагонзавод» создаст в Петербурге  научно-исследовательский комплекс для разработки военной техники и построит  завод по производству литий-ионных аккумуляторных батарей.

Кроме того, губернатор предложил уральскому предприятию  принять участие в обновлении парка общественного транспорта Петербурга, отметив, что опыт и разработки корпорации будут полезны для строительства линии легкорельсового транспорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо