В Петербурге создадут испытательный центр электротехнического оборудования


22.05.2014 17:00

В Петербурге создадут испытательный центр электротехнического оборудования

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение, в рамках которого в городе построят  Федеральный испытательный  центр электротехнического оборудования, сообщила пресс-служба Смольного.

Документ подписали правительство северной столицы, Фонд  «Сколково» и ОАО «Российские сети».

В рамках  научно-технического сотрудничества будет осуществляться  взаимодействие по вопросам энергетического развития, повышения надежности, энергоэффективности и безопасности электроснабжения. А приоритетом станет создание в Петербурге Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, где будут проводиться квалификационные испытания нового и разрабатываемого оборудования для электросетевого комплекса России.  Работа такого центра предотвратит появление на рынке некачественного оборудования.

 «Этот проект важен не только для нашего города, но и для всей страны. Сегодня очень велика потребность в создании испытательного экспертного центра России. Город полностью поддерживает идею строительства такого центра и готов способствовать скорейшей реализации проекта», - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин сообщил, что компания планирует через год приступить к строительству.

Также совместно с фондом «Сколково» будет вестись разработка планов и программ развития промышленности города. В частности, резиденты фонда будут привлекаться к инновационным разработкам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.05.2014 16:28

Проект строительства двухуровневого пешеходного моста через Неву, который соединит Крестовский остров с Приморским районом рядом с парком 300-летия Санкт-Петербурга, нашел инвестора.

Правительство Петербурга уже представляло этот ранее, сегодня он снова был презентован  в  павильоне города на ПМЭФ-2014. Пешеходный мост  предусмотрен планом  развития инфраструктуры города к Чемпионату мира по футболу и должен быть построен к 2018 году. Однако инвестора для участия на условиях государственно-частного партнерства удалось только теперь.

Как сообщили  в комитете по инвестициям, достигнута  предварительная договоренность  с компанией из Монако. Подписание соглашения может произойти в ближайшие месяцы.

 Предполагаемый объем инвестиций в строительство пешеходного моста – от 1,5 до 3 млрд рублей. Сроки реализации проекта составят порядка трех лет, а период окупаемости – около 20 лет. Объект будет включать в себя коммерческую функцию (магазины и рестораны), которая сосредоточится в конструкциях, прилегающих к берегам, и обеспечит окупаемость проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо