Власти Москвы планируют реорганизовать 4 тыс гектаров промзон


22.05.2014 15:09

Около 4 тыс гектаров промышленных зон в столице планируется реорганизовать, заявил сегодня  заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, всего в Москве на данный момент имеется около 17 тыс гектаров земель, которые  относятся к категории промышленных.

Хуснуллин   привел в пример реорганизацию территории бывшего завода имени Лихачева, конкурс на развитие которой недавно выиграла группа ЛСР. Он уточнил, что этот проект является хорошим вариантом  сотрудничества бизнеса и власти.

 «Город взял на себя обязательство вложить в инфраструктуру ЗиЛа 20 миллиардов рублей», - сказал  Хуснуллин. Он  пояснил, что в основном эти деньги будут потрачены на строительство дорог.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



22.05.2014 14:50

Сегодня в Мариинском дворце рабочая  группа комиссии по промышленности, экономике и  собственности разбиралась в ситуации с дольщиками долгостроя «Охта-Модерн», сообщили помощники  депутата Законодательного собрания Петербурга Ивановой.

В ходе обсуждения стороны договорились, что дольщики прекратят голодовку  в случае согласования устраивающего их проекта договора долевого участия. Спорные положения договоров обсудят завтра, 23 мая. Пока же дольщики и застройщик «Питер-Констракшн», взявший на себя обязательство достроить жилье на Большеохтинском проспекте, не могут прийти к единому мнению относительно содержания нового договора. Дольщики обвиняют строителей в манипуляциях, а городские власти – в неспособности урегулировать ситуацию. В комитете по строительству отмечают, что все переговоры зачастую «превращаются во взаимные обвинения без всякого конструктива».

Напомним, корпуса жилого комплекса «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте, 15, строятся с 2005 года. Квартиры ждут 240 человек. Некоторые  из дольщиков проводят бессрочную голодовку в знак протеста против нарушения своих прав.

Главное, что возмущает участников долевого строительства,- то, что  до сих пор не утвержден договор долевого участия,  который бы устраивал и комитет по строительству,  и самих дольщиков и застройщика. То есть,фактически, до сих пор дольщики не имеют юридических прав на свои квартиры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо