Консорциум инвесторов вложит 700 млн долларов в терминал порта Усть-Луга


22.05.2014 11:08

Консорциум инвесторов согласовал условия инвестирования в терминал российского нефтехимического холдинга СИБУР по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга. В консорциум вошли Газпромбанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа зарубежных инвесторов, сообщила пресс-служба Газпромбанка. Как уточняется в сообщении, сумма  сделки составит более 700 млн долларов.

Результатом сделки станет получение полного контроля над крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке сжиженных углеводородных газов. Инвестиции позволят оптимизировать структуру капитала терминала и продолжить наращивание его мощностей по перевалке как СУГ, так и более широкой номенклатуры светлых нефтепродуктов.

Сооружение основных мощностей терминала и сопряженной железнодорожной и морской инфраструктуры комплекса СИБУРа в Усть-Луге было завершено в 2013 году. В настоящее время комплекс работает с целевой загрузкой на уровне до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Параллельно проводятся работы по оптимизации эксплуатационных характеристик и по проектированию плана оперативного расширения мощностей терминала по всем видам переваливаемых продуктов. Терминал является проектом федерального значения и был построен в координации с государственной программой по развитию морских портовых мощностей на Северо-Западе России.

В соответствии с договоренностями СИБУР будет иметь эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом будет осуществляться совместной компанией консорциума и СИБУРа, которая сохранит персонал, обслуживающий сегодня работу комплекса.

Сделка будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ



22.05.2014 11:00

В мае 2014 года ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСМУ» и ОАО «Запсибкомбанк» подписали соглашение о предоставлении кредита на квартиры в строящихся корпусах №11 и №12 жилого комплекса «Ласточкино гнездо», сообщила пресс-служба строительной компании.

Там отмечают, что особенностью указанной программы является то, что вносить первоначальный взнос не требуется, а кредит может предоставляться на сумму, равную стоимости жилья. Процентная ставка по кредиту составляет от 12% годовых на этапе строительства и от 11,5% - после его завершения.

Жилой комплекс «Ласточкино Гнездо» возводится компанией ЛенСпецСМУ в Невском районе Петербурга неподалеку от Октябрьской набережной. Объект состоит из 12 разноэтажных жилых корпусов. Первая очередь комплекса была введена в эксплуатацию в IV квартале 2013 года. Полностью завершить строительство планируется в 2015 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо