В Псковской области поддержали закон о снижении арендной ставки для застройщиков


20.05.2014 17:04

На заседании 20 мая члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению парламента Псковской области поддержали в первом чтении законопроект, отменяющий повышение арендной ставки для застройщиков, не успевших возвести жилье за 4 года.

Большая часть депутатов согласилась с тем, что существующие нормы регионального законодательства в этой части нуждаются в корректировке, являясь, по сути, штрафами для застройщиков, отпугивающими инвесторов.

На вопрос коллеги, не является ли новый закон мерой поддержки нерадивых строителей, автор проекта Лев Шлосберг ответил, что любое снижение этих коэффициентов будет воспринято положительно. А пока над застройщиками висит карательный «Дамоклов меч».

«Из-за этого закона у нас колоссально проваливается доходная часть бюджета, кроме того, область несет имиджевые потери. Наличие этого закона в принципе делает невозможным комплексное развитие территории ни в Пскове, ни в Великих Луках», - сказал депутат Ян Лузин.

Большинство членов комитета по законодательству документ одобрили, в отличие от членов комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, которые вчера, 19 мая, предложение своего коллеги Льва Шлосберга не поддержали.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2014 16:50

На сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ  размещена информация по субъектам Российской Федерации о сроках возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и о размере минимального взноса на капитальный ремонт.

Согласно этой информации, раньше всех в СЗФО начнут вносить плату за капремонт своих домов жители Ленинградской области - уже с мая текущего года. В октябре начнут собирать взносы в Коми, Новгородской и Вологодской областях. В декабре фонды капремонта начнут пополняться взносами населения Архангельской и Мурманской областей. В Ненецком АО плату за капремонт начнут взимать с начала 2015 года.

Информация по Карелии и Санкт-Петербургу уточняется.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо