В Новгороде осуждена экс-руководитель ТСЖ
Суд приговорил бывшую исполняющую обязанности председателя ТСЖ «Феникс» в Новгороде к 2 годам лишения свободы.
Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. По версии обвинения Герасимова, будучи отстраненной от должности исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Феникс» с октября по ноябрь 2011 года необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации не приняла и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ.
Кроме того, используя свое служебное положение Герасимова, похитила и растратила вверенные ей денежные средства, поступившие от собственников помещений многоквартирного дома за оказанные им жилищно – коммунальные услуги. В результате незаконных действий Герасимовой ТСЖ «Феникс» причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей. Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.
В отопительный период 2013 – 2014 годов в Петербурге продолжилась тенденция сокращения водопотребления, сообщили представители Водоканала на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.
Как следует из сообщения пресс-службы предприятия, средняя подача холодной воды в городскую водопроводную сеть в период с 30 сентября 2013-го по 22 апреля 2014-го составила 1 801,4 тыс кубометров в сутки. Это на 6,4% ниже, чем было год назад.
В Водоканале отмечают, что в нынешний отопительный период по сравнению с прошлым на 15,5% уменьшилось число технологических нарушений на водопроводных сетях.
Особенностью прошедшей зимы стал небольшой объем выпавшего снега, в результате этой весной не наблюдалось резкого притока талых вод в городскую систему канализации.
Кроме того, в течение всей зимы проводилась утилизация снега на 10 стационарных снегоплавильных пунктах Водоканала. На ССП привезли 111,1 тысячи кубометров снежных масс; весь этот снег был растоплен за счет тепла сточных вод, а образовавшаяся талая вода отправлена на очистные сооружения города.
Окончательные итоги отопительного сезона будут подведены Водоканалом до 25 мая 2014 года. С их учетом будет разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в новом отопительном сезоне.