В Новгороде осуждена экс-руководитель ТСЖ
Суд приговорил бывшую исполняющую обязанности председателя ТСЖ «Феникс» в Новгороде к 2 годам лишения свободы.
Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. По версии обвинения Герасимова, будучи отстраненной от должности исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Феникс» с октября по ноябрь 2011 года необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации не приняла и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ.
Кроме того, используя свое служебное положение Герасимова, похитила и растратила вверенные ей денежные средства, поступившие от собственников помещений многоквартирного дома за оказанные им жилищно – коммунальные услуги. В результате незаконных действий Герасимовой ТСЖ «Феникс» причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей. Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.
В Москве победителем конкурса проектов по реновации промзоны «Серп и молот» стала концепция голландского бюро MVRDV & LAPLAB - «Умный город», сообщили в пресс-службе Стройкомплекса столицы.
Авторы концепции предлагают не отстраивать район «с чистого листа», а продлить жизнь старым заводским сооружениям. Трубы, здания цехов, большие металлические конструкции станут брутальным украшением возрожденной территории. Кроме того, голландские дизайнеры хотят «максимально уменьшить шум и загрязнение» и «утопить» район в зелени.
Фото: mk.ru