В Новгороде осуждена экс-руководитель ТСЖ
Суд приговорил бывшую исполняющую обязанности председателя ТСЖ «Феникс» в Новгороде к 2 годам лишения свободы.
Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. По версии обвинения Герасимова, будучи отстраненной от должности исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Феникс» с октября по ноябрь 2011 года необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации не приняла и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ.
Кроме того, используя свое служебное положение Герасимова, похитила и растратила вверенные ей денежные средства, поступившие от собственников помещений многоквартирного дома за оказанные им жилищно – коммунальные услуги. В результате незаконных действий Герасимовой ТСЖ «Феникс» причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей. Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал ход строительных работ в доме №31/7 по ул. Большой Московской в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Как уточняется в сообщении, указанный дом попал в перечень многоквартирных домов, вошедших в региональную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области, в 2013 году ». В связи с невыполнением капитального ремонта в Великом Новгороде 8 многоквартирных домов внесены изменения в Программу, и срок реализации продлен на 2014 год. Вместе с тем из-за невыполнения в установленные сроки Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансовую поддержку области до завершения программ.
Как рассказали в администрации области, по состоянию на 24 апреля не завершены работы по капремонту только в одном доме, который проинспектировал губернатор. На объекте осталось выполнить после замены чердачных перекрытий внутреннюю отделку 6 квартир. Установлен срок завершения работ – 10 мая 2014 года. Строители обещают сдать объект 8 мая.
Глава области проинспектировал также ход строительства двух многоквартирных домов в Великом Новгороде, которые предназначены для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.
«В целом работы идут неплохо, видно, что люди строят, достаточно качественно и системно. Каждый день, как мне докладывают, строители работают в две смены, но темпы необходимо увеличивать», - сказал Сергей Митин.
Губернатор напомнил, что в соответствии с «майскими указами» президента РФ регион должен расселить из ветхого и аварийного жилья 3478 человек и предоставить им аналогичное жилье общей площадью 88,5 тыс кв.м. до 1 сентября 2017 года.