В Новгороде осуждена экс-руководитель ТСЖ


20.05.2014 11:29

Суд приговорил бывшую исполняющую обязанности председателя ТСЖ «Феникс» в Новгороде к 2 годам лишения свободы.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. По версии обвинения Герасимова, будучи отстраненной от должности исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Феникс» с октября по ноябрь 2011 года необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации не приняла и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ.

Кроме того, используя свое служебное положение Герасимова, похитила и растратила вверенные ей денежные средства, поступившие от собственников помещений многоквартирного дома за оказанные им жилищно – коммунальные услуги. В результате незаконных действий Герасимовой ТСЖ «Феникс» причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей. Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский

Подписывайтесь на нас:


25.04.2014 15:14

В правительстве Карелии состоялась презентация проекта строительства двух малых гидроэлектростанций в Кемском районе, сообщила пресс-служба республиканской администрации.

Проект возведения гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2»  готовит к реализации  компания «Норд Гидро», уже построившая в Карелии малые ГЭС «Ляскеля» и «Рюмякоски». Проектом заинтересовалась Международная финансовая корпорация IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и исландская проектная компания «Веркис», представители которых в эти дни посетили Карелию.

По словам управляющего директора ЗАО «Норд Гидро» Алексея Виноградова, предполагаемая мощность каждой из двух будущих станций может составить по 24,9 МВт. На сегодня выполнены все необходимые предпроектные работы. Уровень использования российских компонентов оборудования составит до 80%. К возведению станций планируется привлечь карельских строителей.

Представитель «Норд Гидро» особо отметил, что компания отказалась от старого проекта советского времени по строительству одной большой ГЭС. Таким образом, историческая деревня Панозеро не подлежит затоплению, как и другие поселения. В целом зона затопления в новом проекте уменьшена в 12 раз, ущерба экологии нанесено не будет.

Глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик заявил, что власти района окажут инвесторам всю возможную поддержку при строительстве новых малых ГЭС.

«Такие инвестиционные проекты являются событием не только для района, но и для всей республики. Строительство станций позволит создать новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней», - сказал на совещании  глава республики Александр Худилайнен.

По его словам, запуск двух новых ГЭС  увеличит собственное производство электроэнергии в республике, и сократит энергетический дефицит, что необходимо для строительства в регионе новых промышленных предприятий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: