В Москве применят инновации для снижения уровня шума


16.05.2014 16:12

В Москве завершился первый этап международного конкурса на технологические решения, позволяющие уменьшить звуковое загрязнение от автомобильного транспорта, пишут  «Известия».

Как стало известно изданию, столичные власти отобрали пять инновационных проектов. Среди предложенных идей – использование специальных «звуковых рассеивателей», особого вида асфальта и шумопоглощающих барьеров. Проект, победивший во втором этапе конкурса, планируется реализовать на улицах Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



16.05.2014 15:42

В комитете по инвестициям Санкт-Петербурга подвели итоги он-лайн голосования, завершившегося накануне. В ходе опроса петербуржцы выбирали место локации нового городского зверинца и решали дальнейшую судьбу исторического Ленинградского зоопарка, сообщила пресс-служба комитета.

Голосование проводилось на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга. В нем приняли участие более 143 тыс человек.

В комитете рассказали, что в ходе пороса получали много писем, сообщающих о фактах резкого увеличения количества голосов за короткий промежуток времени. Кроме того, в праздничные дни в начале мая самим комитетом был зафиксирован рост голосов, который шел в разрез с общей динамикой голосования в предыдущие полтора месяца. Так, например, в ночь с 1 на 2 мая в опросе приняло участие более 12 тысячи человек. При этом средняя посещаемость сайта составляет всего 2 тысячи человек в сутки.

В комитете обещают, что итоги голосования в ближайшее время проверит комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, а также привлеченные независимые IT-специалисты.

Что касается непосредственно итогов опроса, то они вполне укладываются в тренд, наметившийся с самого начала. Большинство петербуржцев хотели бы сохранить Ленинградский зоопарк, создав на его базе образовательный центр. За эту идею выступили 84%  голосовавших.

В качестве места расположения нового зверинца петербуржцы видят участок в Юкках, за этот вариант проголосовали  56 тыс участников (39%).

В комитете по инвестициям отметили, что участок пройдет дополнительную экспертизу  с целью установить его пригодность для устройства зоопарка с различных точек зрения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо