Смольный не заплатит 127 млн рублей компенсации убытков инвестору


14.05.2014 14:18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону комитета по управлению городским имуществом Петербурга  в споре с инвестором - ООО «ЛЕГИОН» и постановил отменить решения судов первой и второй инстанции о взыскании с города порядка 127 млн  рублей в пользу инвестора, сообщила пресс-служба комитета.

В 2003 году между КУГИ и ООО «ЛЕГИОН» был заключен инвестиционный договор на проектирование и реконструкцию под гостиницу здания на  наб. канала Грибоедова, д. 51, литера «Б». Это здание является вновь выявленным объектом культурного наследия - «Здание Пробирной палаты и Пробирного училища». Инвестор также обязался передать городу квартиры общей площадью не менее 1298 кв.м. для расселения 24 семей  из 68 человек, проживающих в здании, в течение трех месяцев.

Однако сроки инвестором не соблюдались, и КУГИ обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о расторжении договора. Инвестор, в свою очередь, предъявил встречный иск, в котором просил взыскать с КУГИ более 367 млн рублей убытков.

Суды первых инстанций удовлетворили требование комитета о расторжении контракта, но постановили взыскать 127 млн  рублей из казны Санкт-Петербурга в пользу инвестора.

При этом судами не было учтено, что в ходе реализации инвестиционного проекта здание было частично разобрано, инвестор превратил объект в «долгострой», и в течение 10 лет город был лишен возможности распорядиться зданием и земельным участком под ним, подчеркивают в КУГИ.

Федеральный арбитражный суд Северо‑Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу КУГИ, отменил решения судов о взыскании компенсации убытков  в пользу инвестора, поддержав позицию КУГИ о невозможности нарушения обязательств, установленных инвестиционными договорами, в части реализации инвестиционных проектов в установленные сроки и созданию обусловленных инвестиционными договорами объектов.

Как отмечают в КУГИ, ущерб бюджету города предотвращен, а дальнейшую судьбу здания решат в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.05.2014 14:01

Строительство канализации в ряде районов города обойдется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 18,3 млн рублей. Это начальная цена конкурса, уведомление о котором опубликовано на портале госзаказа. Заявки принимаются до 28 мая, рассмотрение производится в течение двадцати дней, подведение итогов займет 10 дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок.
В обязательства контракта входит проектирование и строительство канализации в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Приморском районах города. Все работы должны быть выполнены до июля-октября 2014 года. В числе объектов, которым требуется подключение к городской канализационной сети – торговый комплекс, автостоянки, жилые многоквартирные дома, административное здание.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько