Фонд имущества увеличил суммы задатков при проведении торгов на аренду нежилых помещений


12.05.2014 11:42

Комитет по управлению государственным имуществом Петербурга выпустил распоряжение, согласно которому будет увеличены суммы задатков при проведении торгов на право аренды нежилых помещений являющихся собственностью города. Как пояснили в КУГИ        , такая мера  позволит отсечь от торгов недобросовестных покупателей.

В пресс-службе комитета рассказали, что с начала года участились случаи недобросовестного поведения участников торгов на право заключения договоров аренды нежилых помещений. Определенная группа лиц, постоянно участвующая в данном виде торгов, завышала цену лотов до абсурдно высоких значений, одновременно вымогая денежные средства у добросовестных участников.

Кроме того, недобросовестные участники торгов на право заключения договоров аренды  являются зачастую юридическими лицами, которые прекращают свою деятельность и ликвидируются вскоре после проведения торгов.

Такие недобросовестные участники становятся победителями торгов в результате намеренного завышения цены с целью в дальнейшем заключения договора аренды и передачи нежилого  помещения в субаренду третьим лицам. При этом они не вносят арендную плату, городская казна теряет доходы.

После введения нового правила ситуация должна измениться, рассчитывают в КУГИ. Теперь, если начальная цена (годовая арендная ставка) составляет менее 1 млн рублей потенциальный арендатор должен будет внести задаток в размере 100% от начальной цены. Если начальная цена более 1 млн рублей, то задаток составит  50% от начальной цены.

«Теперь после выхода нового порядка спекулянтам станет не выгодно участвовать в тогах,  что позволит, эффективно проводить торги на право заключения договоров аренды», прокомментировал  генеральный директор ОАО «Фонда имущества Санкт-Петербурга» Игорь Пахоруков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2014 11:21

ЗАО «РОСПРОЕКТ» готовит проектную и закупочную документацию по титулу КЛ 330 кВ ПС Пулковская - ПС Западная с установкой УКРМ на ПС Западная в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе компании. Согласно сообщению, заказчиком работ является филиал ОАО «ФСК ЕЭС». Проект предусмотрен Программой по переводу ВЛ в кабельное исполнение с целью рационального землепользования в границах Санкт-Петербурга.

Проект  включает в себя прокладку двух линий, длиной 25 км каждая. В Санкт-Петербурге линий 330 кВ такой длины еще нет. КЛ будет состоять из специального кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, который гарантирует минимальную аварийность линии. Это инновационная технология. В таких кабелях пропускная способность высоковольтной линии повышена и, в отличие от устаревших маслонаполненных кабелей и кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией, линии с изоляцией из СПЭ не боятся перепадов высоты и не загрязняют окружающую среду.

Главная сложность проекта, прежде всего, состоит в необходимости прокладки кабельной линии в условиях плотной застройки  мегаполиса.

Прокладка КЛ 330 кВ будет осуществлена методом горизонтально-направленного бурения. Дополнительные трудности вызваны тем, что линии пересекают городские коммуникации, в том числе железные дороги и кольцевую автодорогу. Кроме того, трасса пересекает Дудергофский канал, под дном которого будет уложен кабель, в связи с чем проектом предусмотрено соответствующее заглубление кабеля. 10-километровый участок линии на подходе к ПС 330 кВ Западная будет проложен в условиях особо плотной городской застройки.

Для компенсации генерируемой реактивной мощности проектом предусмотрена установка УКРМ в распределительном устройстве подстанции «Западная». В данный момент решается вопрос о типе управления, наиболее предпочтительном для УКРМ данного энергообъекта.

Реализация этого титула важна в первую очередь для повышения надежного функционирования и безопасности энергосистемы Санкт-Петербурга. Кроме того, строительство кабельной линии позволит высвободить огромную площадь, занимаемой существующими воздушными линиями.

Проект планируется реализовать в 2018 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОСПРОЕКТ