Завершается реконструкция центральной улицы Балтийска


08.05.2014 13:33

Уже в первой декаде мая дорога на проспекте Ленина в городе Балтийске Калининградской области будет полностью отремонтирована, сообщили  в пресс-службе областного правительства.

Как уточняется в сообщении, реконструкция проспекта Ленина началась ещё в 2011 году, когда администрация района заключила муниципальный контракт с компанией «Россбан». Позднее подрядчик был признан банкротом и контракт с ним местные власти расторгли.

В ноябре прошлого года по итогам открытого аукциона в электронной форме определён новый генподрядчик – компания «Балтдормостстрой». За это время была проведена корректировка первоначального проекта и получено положительное заключение Центра проектных экспертиз по изменению конструкции дорожной одежды и системы дождевой канализации.

«В соответствии с контрактом срок завершения работ – июнь этого года, но губернатор дал поручение открыть дорогу в начале мая», - сообщил директор управления дорожного хозяйства Калининградской области Геннадий Лейбович.  Он рассказал, что ливневая канализация была заменена полностью, в прошлом году были завершены работы по укладке нижних слоёв асфальтового покрытия, открыто движение по дороге. В настоящее время остались только «мелкие штрихи»: необходимо завершить укладку тротуарной плитки – порядка 20-30 квадратных метров.

Общая протяженность реконструкции проспекта Ленина в Балтийске – 2,739 км. Цена муниципального контракта – 134 570,81 тыс  рублей.

На дороге установлено уличное освещение, знаки дорожного движения, нанесена дорожная разметка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.05.2014 13:13

Президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу над формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда. При этом он заметил, что, несмотря на его поручение,  соответствующий закон до сих пор не принят.

Глава государства  назвал улучшение жилищных условий одним из важных направлений работы в рамках реализации майских указов. "Поручение о формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилого фонда дано еще в 2012 году, вместе с тем обращаю внимание: закон, регулирующий его работу, до сих пор не принят", - сказал глава государства на заседании президентской Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

 Предполагается, что социальный найм жилья будет стоить для арендаторов дешевле среднерыночных цен. В Москве, ввиду дороговизны аренды жилья, разница в цене может составить  2-3 раза, в регионах этот разрыв в стоимости будет не так велик.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо