Деньги строителей застряли в ПРБ
Петербургская строительная СРО "Международное строительное объединение" не может вернуть 280 млн рублей, размещенных организацией на депозите в Первом республиканском банке. О том, что банк лишился лицензии, стало известно 5 мая.
Отметим, что указанная сумма составляет 85% всего компенсационного фонда МСО. Эксперты сомневаются, что теперь средства удастся вернуть.
Как сообщил "ДП" президент МСО Игорь Парфенов, депозит был открыт в феврале на 3 месяца. В апреле совет СРО принял решение разместить все средства компенсационного фонда в одном из банков с государственным участием, а именно в банке "Россия" и направил требование в ПРБ о досрочном закрытии депозита.
Однако банк 18 апреля прекратил обслуживание клиентов и закрыл офисы до 5 мая. Но в указанный день поступила информация об отзыве лицензии у банка.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу ООО "Балтстрой Энергомонтаж" на решение суда первой инстанции по тяжбе с Государственной административно-технической инспекцией и "Дирекцией по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". Ее рассмотрение назначено на 9 июня.
Ранее, в рамках процесса, энергетическая компания пыталась признать незаконным отказ в ограничении движения транспортных средств по улице Гжатская в сентябре прошлого года при проведении ее земляных работ по укладке кабеля. Чиновники объяснили свой отказ тем, что согласно пояснительной записке к схеме организации дорожного движения работы по прокладке электрокабеля производятся поэтапно. В суде посчитали, что оспариваемое решение ГАТИ принято законно и обоснованно и основания для удовлетворения требования заявителя у суда отсутствуют.