Деньги строителей застряли в ПРБ
Петербургская строительная СРО "Международное строительное объединение" не может вернуть 280 млн рублей, размещенных организацией на депозите в Первом республиканском банке. О том, что банк лишился лицензии, стало известно 5 мая.
Отметим, что указанная сумма составляет 85% всего компенсационного фонда МСО. Эксперты сомневаются, что теперь средства удастся вернуть.
Как сообщил "ДП" президент МСО Игорь Парфенов, депозит был открыт в феврале на 3 месяца. В апреле совет СРО принял решение разместить все средства компенсационного фонда в одном из банков с государственным участием, а именно в банке "Россия" и направил требование в ПРБ о досрочном закрытии депозита.
Однако банк 18 апреля прекратил обслуживание клиентов и закрыл офисы до 5 мая. Но в указанный день поступила информация об отзыве лицензии у банка.
Министерство строительства и ЖКХ создало комиссию по рассмотрению разногласий, возникающих между властями субъектов РФ, органами местного самоуправления, профильными организациями и потребителями при разработке, утверждении и актуализации схем теплоснабжения, следует из приказа, опубликованного на официальном сайте министерства.
Заседания указанной комиссии планируется проводить не реже одного раза в три месяца, а ее решения носят рекомендательный характер. Председателем комиссии назначен заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
В материалах Минстроя также сообщается, что кроме разрешения разногласий, комиссия будет принимать письменные заявления по вопросам теплоснабжения. А также комиссия будет оценивать влияние качества схем теплоснабжения на повышение его надежности, и предлагать меры для поселений и городских округов, где будут выявлены проблемы с теплоснабжением.
Кроме того, новый орган будет рассматривать экспертные заключения, выбирать лучшие предложения по повышению качества схем и систем теплоснабжения и лучшие энергоэффективные решения.