Правительство РФ регламентировало рост тарифов ЖКХ


06.05.2014 11:50

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил индексы изменения размера платы граждан за услуги ЖКХ в каждом регионе, а также указал принципы их формирования, следует из материалов официального сайта кабинета министров.

Таким образом, в ближайшие четыре года коммунальные платежи россиян будут расти  по схеме, утвержденной правительством.

Документом утверждены  индексы для каждого из регионов, а также даны предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям в процентах.

"Значения индексов на 2014 год рассчитаны ФСТ России в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики России и основными параметрами прогноза ее социально-экономического развития на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - А также данными, представленными органами исполнительной власти субъектов в рамках мониторингов изменения размера платы граждан за коммунальные слуги в 2013-2014 годах и предложениями об установлении на 2014 год индексов по субъектам Федерации".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.05.2014 11:30

Исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, подготовленный Минстроем России в апреле, был утвержден правительством России. Постановление «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» было подписано 30 апреля главой правительства РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте правительства 5 мая.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщал, что в перечне Минстрой сократил количество пунктов для процедур в жилищном строительстве с 240 до 134 (с учетом столичных пунктов).

 «Дополнительно Минстрой рассматривает возможность сокращения перечня еще на 40 пунктов», - рассказал Михаил Мень.

По словам министра, к концу года общее число согласовательных процедур в жилищном строительстве должно составить порядка 90 пунктов. Высокую забюрократизированность и отсутствие свободных площадок под застройку жилья глава Минстроя назвал одними из основных проблем в жилищном строительстве.

Согласно тексту подписанного постановления, перечень вступит в силу через 6 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо