В капремонт домов могут включить повышение энергоэффективности


05.05.2014 12:03

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов может финансироваться из средств, выделяемых на капитальный ремонт зданий. Об этом сегодня сообщил  председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин в ходе выступления в Общественной палате РФ.

"Я бы хотел уточнить, что министерство энергетики готовит сейчас предложение правительству с тем, чтобы обязательным нормативом в капремонте был вопрос энергоэффективности", - отметил он.

 Степашин добавил, что в настоящее время в России всего 64 энергоэффективных дома, в то время как потенциал повышения энергоэффективности жилого сектора составляет более 35%.

 По его словам, Фонд ЖКХ также предлагает на период 2014-2017 годов снизить требования к минимальной доле софинансирования программ капремонта за счет средств бюджетов субъектов РФ до 50%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.05.2014 11:35

Прокуратурой города Сосновый Бор приняты меры по устранению нарушений в сфере ЖКХ по обращению жителей д.6 по ул. Комсомольской г. Сосновый Бор Ленинградской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверкой прокуратуры было установлено, что управляющей компанией СМУП ЖКО «Комфорт» работы по капитальному ремонту кровли указанного дома проведены не в полном объеме, с отступлением от сметы. При этом завышена площадь ремонтируемой кровли, имеется дефект на стыке водосточных желобов, карнизный свес кровли имеет недостаточную длину, вследствие чего вода, стекающая с кровли, попадает на кирпичный карниз здания.

Прокурор в адрес начальника Сосновоборского МУП ЖКО «Комфорт» внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Принимая во внимание, что меры по устранению выявленных недостатков приняты не были, прокурор города обратился в суд с иском об обязании управляющей компании устранить дефекты капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома.

Сосновоборским городским судом требования прокурора города удовлетворены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо