Ленэнерго готовится к МЭФ
ОАО «Ленэнерго» готовит электрические сети к проведению XVIII Санкт-Петербургского международного экономического форума. Отдельное внимание уделяется внешним схемам электроснабжения транспортных узлов, сообщает пресс - служба энергетической компании.
Специалисты ОАО «Ленэнерго» для повышения надежности внешних схем электроснабжения объектов, задействованных в работе ПМЭФ, начали внеплановые обходы и испытания 39 линий электропередачи. Энергетики обследуют оборудование 18 энергоисточников и 16 трансформаторных подстанций. Специалисты компании проведут тренировки и инструктажи персонала, а также проверят на энергообъектах системы защиты от доступа посторонних лиц.
Вместе с тем, ОАО «Ленэнерго» обращает внимание организаций, объекты которых задействованы в проведении ПМЭФ, на необходимость проведения аналогичных работ и на внутренних сетях, которые не относятся к зоне ответственности сетевой компании.
Так, ОАО «Ленэнерго» подготовило письмо в адрес руководства аэропорта «Пулково» после нарушения электроснабжения в новом терминале 30 апреля 2014 года. Анализ причин инцидента показал, что сети ОАО «Ленэнерго» работали в штатном режиме, но произошло технологическое нарушение во внутренних электрических сетях 0,4 кВ терминала аэропорта.
Для исключения подобных инцидентов в дни проведения ПМЭФ ОАО «Ленэнерго» предлагает руководству аэропорта уделить повышенное внимание подготовке внутренних схем электроснабжения терминалов. «Представляется целесообразным организовать внеплановую проверку работы всего электрооборудования, участвующего в электроснабжении терминалов, в том числе проведение испытаний, диагностики и осмотров», - отмечается в письме за подписью и.о. заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «Ленэнерго» Виктора Чернецова.
На время проведения форума ОАО «Ленэнерго» остановит все плановые переключения и ремонтные работы, которые могут повлиять на надежность сети. Оперативно-выездные и ремонтные бригады будут круглосуточно дежурить на энергообъектах.
В апреле в Мурманске вручили свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья 65 молодым семьям, накануне, 17 апреля такие свидетельства получили 13 многодетных семей.
Программа помощи молодым семьям в приобретении жилья реализуется в Мурманске с 2006 года. А с прошлого года, по инициативе мэра Алексея Веллера, в ней могут принять участие и многодетные семьи.
«Это уникальная программа, – подчеркнул глава муниципалитета. – Мурманск – единственный город на Северо-Западе, где отсутствуют возрастные рамки для многодетных семей. В прошлом году мы вручили первые 15 свидетельств, и уже сегодня можно с уверенностью сказать, что программа востребована мурманчанами и поэтому будет работать на постоянной основе»,- сообщил градоначальник.
По его словам, участникам вручаются разные суммы, в зависимости от количества членов семьи и рыночной стоимости квадратного метра в городе.
В этом году размер финансовой поддержки многодетной семье, состоящей из десяти человек, составил – 1 млн 601 тыс 424 рублей, из шести человек – 960 тыс 855 рублей, пяти – 800 тыс 712 рублей и из четырех – 640570 рублей.
Кроме того, для участников программы предусмотрена дополнительная социальная выплата при рождении ребенка за счет средств муниципального бюджета в размере 5% от расчетной (средней) стоимости жилья.
С 2006 по 2013 годы свои жилищные условия улучшили 633 мурманские семьи, за это время у них родилось 103 ребенка.