В Петербурге открылся выставочный форум "Девелопмент и строительство в Ленинградской области


28.04.2014 14:06

За час работы Форума состоялось подписание трех соглашений между застройщиками, муниципалитетами и правительством региона. Открывая Форум, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что впервые Ленинградская область за первый квартал текущего года сдала больше квадратных метров, чем соседний Петербург. Губернатор также подчеркнул, что регион и впредь намерен наращивать объемы жилищного строительства, учитывая что около 90% всех строительных материалов производится в Ленинградской области.

В ходе открытия Форума состоялось подписание трех соглашений.Первое соглашение - между компанией NCC и правительством региона, - было подписано в рамах программы "Социальные объекты в обмен на налоги". Предметом договора стал детский сад в Мурино, который обязуется построить компания NCC, а правительство региона - вернуть застройщику часть уплаченных налогов.

Второе соглашение было подписано между МО "Аннинское сельское поселение" и правительством региона, и касалось взаимодействия в части согласования градостроительной документации. Это первое соглашение такого рода, подписанное в регионе.

Третье соглашение - между правительством региона и компанией ЦДС, также касалось программы "Соцобъекты в обмен на налоги". ЦДС уже построила детский сад, который правительство Ленобласти готово выкупить. А налогов, уже уплаченных ЦДС в бюджет области, по словам генерального директора ГК "ЦДС", хватит на выкуп "трех с половинной" детских сада.

Напомним, организаторами Форума выступают администрация Ленинградской области, Российская гильдия управляющих и девелоперов и PROEstate Events при поддержке Союза строительных организаций Ленинградской области (Леноблсоюзстрой). Президент Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов Андрей Степаненко отметил, что Форум планируется проводить ежегодно.



 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



28.04.2014 13:51

Реставрация конструкций крыши и кровли Корпуса под гербом большого Петергофского дворца обойдется в 16,9 млн рублей. Это начальная цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок. Заказчик - ФГБУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф". Заявки принимаются до 16 мая, конверты будут вскрыты в тот же день, победитель станет известен 19 мая 2014 года. Все работы должны быть завершены до 1 июня 2015 года.

Как следует из техзадания, проект предусматривает замену деревянной обрешетки и кровельного покрытия «имеющего дефекты, несовместимые с нормальной эксплуатацией». Замене подлежит 100% кровельного покрытия основного объема здания. Материал - листовая медь. Также следует отремонтировать несущие стальные конструкции (расчистка от коррозии и ржавчины), кирпичную кладку, включая дымовые трубы, купол, оконные заполнения. В техзадании детально прописаны материалы и методы ведения реставрации: так, от места разгрузки материалов до объекта материалы надлежит транспортировать вручную.

Корпус «Под Гербом» - один из павильонов Большого дворца, завершающий архитектурную композицию здания с западной стороны. Его история восходит к 1745 году, когда, после ряда попыток увеличить размеры петровских Верхних палат, императрица Елизавета Петровна приказала архитектору Ф.-Б.Растрелли «сочинить чертежи», чтобы «по обе стороны Больших палат, на галереях сделать деревянные апартаменты с пристройными покоями».



 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько