Дороги в Приозерске отремонтируют за 19 млн рублей


25.04.2014 08:50

На ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в МО Приозерское городское поселение Ленинградской области требуется 19,2 млн рублей. Это начальная цена аукциона, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Заказчик - администрация МО Приозерское городское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области. Заявки принимаются до часу ночи 9 мая, аукцион назначен на 19 мая 2014 года. Все работы должны быть завершены до 15 июля 2014 года.
 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



24.04.2014 19:06

Сегодня в правительстве Ленобласти состоялось заседание комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. в котором приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и депутат Государственной думы РФ, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

По мнению Александра Хинштейна, Ленобласть достаточно успешно работает над решением проблем обманутых дольщиков. За два года их число сократилось более в чем в два раза - с 2700 человек (25 домов) до 1201 человека (13 домов)
.
"Многие проблемы удалось решить благодаря принятому правительством региона закону о защите обманутых дольщиков, который позволил применять инвестиционные схемы достройки домов и ввел программу выделения земельных участков инвесторам", - отметил Хинштейн.

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев рассказал, что сегодня в области достраиваются два проблемных дома с привлечением крупных строительных компаний. Компания "Квартал 17А" ведет достройку дома в Тельмановском поселении, а "Лидер Групп" - достраивает проблемный объект "Китежстрой" в Новодевяткино. В свою очередь правительство региона идет на встречу застройщикам в вопросах согласования отклонений от РНГП.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин подробно доложил о ситуации по каждому из 11 проблемных адресов, существующих сегодня на территории региона.

Ситуация с домами компании-банкрота "Китежстрой" в Новодевяткино вошла в финальную стадию. Первый дом достроен, второй - планируется сдать до конца текущего года. По второму дому есть проблема с подключением к электросетям, но она должна решится в ближайшее время.

У дома в Шлиссельбурге по улице 18 Января, чей застройщик - компания "Росрегионы" был признан несостоятельным, появился шанс быть достроенным. Компания "ФинСтройДом" заключила соглашение с прежним застройщиком о передаче прав и приступила в январе текущего года к строительству, но инициативной группой дольщиков решение о передаче прав было оспорено в суде и объект вернули компании "Росрегионы", которая не имеет возможности достроить дома. По мнению Михаила Москвина, самым разумным в такой ситуации будет дольщикам объединится в ЖСК и подобрать устраивающего всех инвестора для достройки дома.

Достройка домов в Гатчине по улице Генерала Кныша и улице Киргетова пока буксует. Причина - завышенная конкурсным управляющим ЗАО "УМ №276", с точки зрения Комитета стройнадзора, стоимость завершения строительства, а также сумма денежных средств недоплаченных участниками строительства по договорам с застройщиком. "Требуется почти 200 млн рублей. Эти суммы вызывают сомнения, но без них невозможно передать дом на достройку", - считает Михаил Москвин. Совещание дольщиками по данному вопросу с участием Комитета стройнадзора состоится 28 апреля.
Александр Дрозденко назвал сумму в 200 млн рублей "очень конкретной" и потребовал провести проверку, ведь Ленобласть обязуется предоставить инвестору-достройщику земельный участок с примерно равной оценочной стоимостью.

Дома во Всеволожске на улице Сергеевская и Контантиновская не могут быть достроены из-за отсутствия у застройщика - "НордИнвестСтрой" достаточных средств. Группа дольщиков создала ЖСК - "СерКон", для продолжения возведения домов нужно получить продление разрешения на строительство и получить новые техусловия.

Дом в поселке Тельмана, 23 В достраивается компанией "Квартал 17А" и должен быть сан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

Дом в поселке Сосново Приозерского района на улице Никитина готов на 95%. Объект достроен созданным дольщиками ЖСК своими силами.
"Сейчас Комитет стройнадзора рассматривает заявление о выдаче заключения о соответствии, - рассказал Михаил Москвин.- Есть мелкие технические недоработки, но они устранимы".

Права по дому в Гатчине на улице Красных Военлетов переданы созданному дольщиками ЖСК "Взлет-Строй". "Сейчас ведется работа с потенциальным инвестором, который готов достроить этот дом", - сообщил Михаил Москвин.

Дом в Выборге на улице Августовской обещает достроить сам застройщик - "БалтПромЭнергоМонтаж", в октябре прошлого года застройщиком получено разрешение на строительство. Плановый срок сдачи - 3 квартал 2015 года.

Объект в городе Кировске, микрорайон 3, передан на достройку СК "НеваСити", планируемый срок ввода дома - март 2015 года.

Дом в Кировском районе город Отрадное по улице Гагарина, 9 также планируется сдать в марте 2015 года. Готовность дома - 90%. Главная проблема - пока не подключена электроэнергия. Общее собрания ЖСК по этому вопросу намечено на 31 мая.

Дом во Всеволожском районе в селе Павлово (Колтушское сельское поселение) строится компанией "Сигма".
Инициативная группа оспаривает в суде возможность строительства дома на данном земельном участке, заявляя о его принадлежности к охранной территории культурного наследия. На данный момент заключено 30 договоров долевого участия на сумму 97 млн рублей, формально пока обманутых дольщиков нет, но если суд признает иск справедливым, появятся обманутые дольщики.

"На этой территории не определены границы зоны объекта культурного наследия, участок спорный, примыкает к Павловскому парку. Мы изначально рекомендовали застройщику не спешить с открытием продаж по этому объекту - сказал Александр Дрозденко . - Сейчас разрешение на строительство приостановлено. Мы предложили компании-застройщику изменить ППТ, и вести застройку только на разрешенной территории. Нужно искать компромисс".

"Компания соорудила щит из дольщиков для того, чтобы продавить ситуацию в свою пользу, - резюмировал Александр Хинштейн. - Главам администраций районов следует прислушиваться к рекомендациям и предложениям правительства региона по решению проблем. Там, где есть слаженная работа правительства и муниципалитета - там и есть положительный результат. Рабочая группа по решению проблемы обманутых дольщиков Единой России будет на контроле держать ситуацию по каждому из обсуждавшихся сегодня адресов", - заявил Александр Хинштейн.

После заседания участники совещания отправились в Тосно, где вручили ключи от квартир в доме, числившемся в реестре строящихся «проблемных» объектов на территории. ООО «Пульсар» взяло на себя обязательства по решению проблем около 300 пострадавших граждан – участников долевого строительства КТ «Социальная инициатива». Достройка объекта осуществлялась с участием правительства Ленинградской области и администрации Тосненского района.



 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова