Санкт-Петербург. Планы не убедительны
Американская модель ипотечного кредитования сегодня не работает.
Так считает генеральный директор Ассоциации «Промышленно-строительный комплекс Северо-Запада» Михаил Викторов. По его словам, ипотека не только не снижает для покупателей цены на жилье, она делает его еще менее доступным и привлекательным. Приобретая ипотечный кредит, поясняет г-н Викторов, покупатель приобретает и процент по его обслуживанию, а это 14-16% годовых. В случае уже построенного жилья покупатель вынужден оплачивать банковский кредит, полученный застройщиком на строительство дома, а это еще 14-16% годовых.
По оценкам компании «ЮИТ Лентек», в 2004 году выдано менее 1500 ипотечных кредитов, причем из них на строящееся жилье пришлось менее 10%. Ежегодный прирост количества ипотечных кредитов на 3-4 тыс., а именно таковы планы Правительства Санкт-Петербурга, по убеждению застройщиков, выглядит не убедительно.
АСН-Инфо
См. также материал «Идет финансовая сушь».
По оценкам компании «ЮИТ Лентек», в 2004 году выдано менее 1500 ипотечных кредитов, причем из них на строящееся жилье пришлось менее 10%. Ежегодный прирост количества ипотечных кредитов на 3-4 тыс., а именно таковы планы Правительства Санкт-Петербурга, по убеждению застройщиков, выглядит не убедительно.
АСН-Инфо
См. также материал «Идет финансовая сушь».
Подписывайтесь на нас:
В Иркутске появится новый жилищный комплекс в двадцати метрах от кладбища.
В микрорайоне Студгородок на улице 4-ой Железнодорожной иркутское предприятие начало подготовку строительной площадки. Жители близлежащих домов против и намерены подать в суд.
От закрытого кладбища на расстоянии 50 метров – санитарная зона. Жители 102-го дома по улице 4-й Железнодорожной сделали свои замеры. Здесь по гигиеническим требованиям к размещению, устройству и содержанию кладбищ строить жилые дома нельзя. Даже после переноса кладбища только через 20 лет эту территорию можно использовать под земельные насаждения. В конце 80-х годов здесь хотели возводить дом, но санэпидемстанция разрешения не дала. Между тем сейчас на этом месте уже иркутское предприятие «Востсибстрой» начало готовить площадку под строительство. Проводят геологические и археологические исследования земли.
«Восьмого мая начались земельные работы по выемке грунта, видимо, для согласования с проектом. А в связи с тем, что в нашем доме много строителей и проектировщиков, мы сразу поняли, что здесь будут строить дом», – говорит жительница дома №102 Галина Савченко.
Бдительные жильцы тут же разыскали Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Говорят, по закону их мнение строители должны учитывать. Кроме того, нашли и план территории своего дома. Выяснилось, что на месте, где собираются поставить новостройку, должна быть автостоянка, детская площадка, приспособления для сушки белья. Однако, как пояснили в компании «Востсибстрой», проект строительства подписан главным архитектором города. И территорию у жителей никто не забирал.
«Я не знаю, на каком там основании им отведена площадка. У нас есть документ, подписанный главным архитектором Иркутска, и эта территория нам отведена», – говорит менеджер проекта строительной компании «Востсибстрой» Сергей Недякин.
По проекту на этом месте возведут жилищный комплекс «Виват». Более 600 малогабаритных квартир.
По словам менеджера, проект разработан с учетом всех санитарных и градостроительных норм. Согласован с комитетом архитектуры Иркутска.
Последние захоронения на кладбище датируются 1969 годом. Но в родительские дни здесь всегда многолюдно. Те, кто ухаживает за могилами родственников, тоже против строительства жилого комплекса. Активные жители района собрали более 600 подписей. С ними они и собираются отправиться в суд.
По материалам портала ossr.ru
От закрытого кладбища на расстоянии 50 метров – санитарная зона. Жители 102-го дома по улице 4-й Железнодорожной сделали свои замеры. Здесь по гигиеническим требованиям к размещению, устройству и содержанию кладбищ строить жилые дома нельзя. Даже после переноса кладбища только через 20 лет эту территорию можно использовать под земельные насаждения. В конце 80-х годов здесь хотели возводить дом, но санэпидемстанция разрешения не дала. Между тем сейчас на этом месте уже иркутское предприятие «Востсибстрой» начало готовить площадку под строительство. Проводят геологические и археологические исследования земли.
«Восьмого мая начались земельные работы по выемке грунта, видимо, для согласования с проектом. А в связи с тем, что в нашем доме много строителей и проектировщиков, мы сразу поняли, что здесь будут строить дом», – говорит жительница дома №102 Галина Савченко.
Бдительные жильцы тут же разыскали Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Говорят, по закону их мнение строители должны учитывать. Кроме того, нашли и план территории своего дома. Выяснилось, что на месте, где собираются поставить новостройку, должна быть автостоянка, детская площадка, приспособления для сушки белья. Однако, как пояснили в компании «Востсибстрой», проект строительства подписан главным архитектором города. И территорию у жителей никто не забирал.
«Я не знаю, на каком там основании им отведена площадка. У нас есть документ, подписанный главным архитектором Иркутска, и эта территория нам отведена», – говорит менеджер проекта строительной компании «Востсибстрой» Сергей Недякин.
По проекту на этом месте возведут жилищный комплекс «Виват». Более 600 малогабаритных квартир.
По словам менеджера, проект разработан с учетом всех санитарных и градостроительных норм. Согласован с комитетом архитектуры Иркутска.
Последние захоронения на кладбище датируются 1969 годом. Но в родительские дни здесь всегда многолюдно. Те, кто ухаживает за могилами родственников, тоже против строительства жилого комплекса. Активные жители района собрали более 600 подписей. С ними они и собираются отправиться в суд.
По материалам портала ossr.ru
Подписывайтесь на нас: