В Пушкине вместо гипермаркета может появиться зона охраняемого ландшафта


24.04.2014 15:38

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского парламента поддержала власти города  Пушкина в нежелании видеть гипермаркет, загораживающий собой памятники архитектуры.

Комиссия поддержала законопроект,  внесенный Муниципальным советом МО город Пушкин. Как отмечается в пояснительной записке к документу, данный проект закона разработан в связи с планируемым строительством в городе Пушкине объектов розничной торговли - крупных гипермаркетов на первой линии Петербургского шоссе. Данная территория находится в непосредственной близости к регулируемому перекрёстку Петербургского и Кузьминского шоссе, являющимися самыми загруженными транспортными магистралями города Пушкина. Организация съезда-выезда автотранспорта в непосредственной близости от вышеуказанного перекрёстка приведёт к дополнительной задержке транспортного потока. Кроме того, планируемый объект розничной торговли - гипермаркет с парковкой, размещенный на вышеуказанных участках будет находиться в зоне визуального восприятия объектов культурного наследия, - "Египетские ворота", "Фёдоровский (государев) собор", "Здание Императорского конвоя", частично перекрывать панораму и контрастировать с объектами культурного наследия.

Пушкинский муниципальный Совет считает недопустимым размещение предприятий торговли крупного формата, автомобильных заправок и иных объектов интенсивного использования с выездами на историческую магистраль - Петербургское шоссе. В целях сохранения города Пушкина как объекта культурного наследия необходимо территорию, на которой планируется строительство гипермаркетов, определить как зону охраняемого природного ландшафта и внести соответствующие изменения в действующий закон.

Депутатами принято решение направить законопроект в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры для использования при подготовке проекта зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.   

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.04.2014 15:28

Правительство России может  начать субсидировать от 30% до 50% ставки кредитов девелоперам на строительство инфраструктуры, необходимой для реализации программы "Жилье для российской семьи", заявил  замглавы Минстроя Александр Плутник.

 Он сказал, что на период строительства в течение одного-двух лет Минстрой, возможно, будет субсидировать ставку кредита девелоперам за счет резервных средств Фонда ЖКХ, которые  составляют 15 миллиардов рублей.

 Плутник напомнил, что власти РФ также планируют выкупать у девелоперов коммунальную инфраструктуру, построенную для реализации программы "Жилье для российской семьи", из расчета 4 тыс рублей на кв.м.

 Замминистра строительства сообщил, что основной ввод жилья по программе придется на 2018 год. Планируется, что в этот период  объем ввода жилья в РФ составит 93-95 млн кв.м.

"Обсудили это со всеми крупными застройщиками, и все согласились попробовать реализовать программу на таких условиях", - сказал  Плутник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо