Северо-Западный Сбербанк в 1 квартале увеличил выдачу ипотеки в 2,4 раза


23.04.2014 17:34

Выдача ипотечных кредитов Северо-Западного банка Сбербанка России в январе-марте 2014 года составила 13,1 млрд рублей, что в 2,4 раза больше выдачи в соответствующем периоде 2013 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной итогам работы банка в первом квартале, председатель Северо-Западного Сбербанка Дмитрий Курдюков.

Как сообщает пресс-служба банка, ипотечный портфель Северо-Западного Сбербанка с начала 2014 года вырос на 9,5% до 91,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост портфеля составил 30%. Рост выдачи жилищных кредитов наблюдался от традиционно стагнационного месяца (январь) до конца первого квартала 2014 года. Рекорд по выдаче жилищных кредитов пришелся на март: 5,5 млрд рублей на Северо-Западе.

В структуре ипотечных кредитных сделок доля первичного рынка по итогам квартала достигла уровня свыше 42% на Северо-Западе. На сегодняшний день в банке аккредитовано более 720 объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.04.2014 17:30

Сегодня в ходе рабочей поездки в Морозовское городское поселение Всеволожского района губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новый комплекс водоочистных сооружений, котельную, новый жилой дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья, а также строящийся Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ "Молодежный".

По словам губернатора, две основные проблемы поселка имени Морозова - водоснабжение и расселение аварийного жилья - находятся на особом контроле правительства региона. 15 мая текущего года в строй должен быть введен новый комплекс очистных сооружений на улице Скворцова. По словам Александра Дрозденко, это позволит полностью решить вопрос с обеспечением местного населения чистой водой.

Также в поселке проведена реконструкция системы теплоснабжения. Реконструкция проводилась на инвестиционной основе в два этапа. На первом этапе (в 2007 году) была построена и введена в эксплуатацию котельная мощностью 7,5 МВт. На втором этапе в 2009 году была построена и введена в эксплуатацию котельная мощностью 42 МВт.

Инвестором проекта выступило ООО "Флагман", общий объем инвестиций составил 200 млн  рублей. В настоящее время все котельные работают бесперебойно.

После очистных и котельной, губернатор посетил новый многоквартирный жилой дом на улице Пионерской, предназначенный для переселения погорельцев, а также жителей аварийного жилья. Долгострой, начатый в 2010 году, наконец завершен.

"Все 80 квартир в этом доме будут переданы переселенцам из аварийного жилья, - отметил Александр Дрозденко. - Это 177 человек из 12 аварийных домов".

Строительство дома началось еще три года назад, однако недобросовестность подрядчика - компании "ФАСС"  - не позволила сдать дом в срок. Достраивать дом в июле 2013 года поручили ООО "Консент", которая в начале апреля текущего года успешно сдала дом в эксплуатацию.

По словам генерального директора ООО "Консент" Вячеслава Ершова, на данный момент строительные работы, в том числе по внешним инженерным сетям, по жилому дому выполнены в полном объеме, благоустройство прилегающей территории будет выполнено к концу мая.

«Люди очень долго ждали квартиры, и отрадно, что скоро они получат долгожданные ключи», — резюмировал губернатор.

Другой недострой поселка им Морозова - Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ "Молодежный" , тоже тянется с 2010 года.

"С подрядчиком по этому объекту мы сейчас находимся в судах, но, несмотря на это, мною поставлена задача до октября текущего года завершить все работы, связанные со строительством спортзала, жилых корпусов для тренеров и кино-концертного зала. Также здесь будет современный стадион с искусственным покрытием", - пообещал Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова