Новый Генплан Петербурга подготовят к концу 2015 года


17.04.2014 15:57

Сегодня на депутатских слушаниях вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян рассказал парламентариям, что разработка техзадания для Генерального плана развития Петербурга в 2015 – 2025 годах начнется этим летом. По его словам, власти рассчитывают на то, что документ будет полностью готов и представлен на общественное обсуждение к концу следующего года.

Вице-губернатор заявил, что, по прогнозам Смольного,  к  2025 году население Петербурга вырастет до  6 млн человек. Поэтому новый Генплан должен будет учесть создание комфортного жилья на окраинах, в том числе малоэтажного, обеспеченного всей необходимой социальной инфраструктурой и рабочими местами.

По словам вице-губернатора, на месте нынешних промзон планируется создание общественных пространств, деловых районов, социальных объектов и жилья.

Также Генплан будет увязан с комплексной транспортной схемой и планами развития железнодорожного узла Петербурга и планами развития Ленинградской области.

Марат Оганесян подчеркнул, что основой для создания нового генплана станет стратегия  социально-экономического развития Петербурга, работа над которой завершается в настоящее время. Стратегию представят правительству города на ближайшем заседании, затем отправят на рассмотрение в Законодательное  собрание.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.04.2014 15:25

В Российском  аукционном  доме сообщили о снижении цены на 100% долей ООО «Литера». Основной актив компании, выставленный на торги РАД - право долгосрочной аренды комплекса зданий по адресу набережная реки Фонтанки, 57. Срок прав на аренду -  49 лет, до 2054 года.

Ранее объект предлагался по цене 1,76 млрд руб, теперь начальная цена аукциона составляет 600 млн рублей. Таким образом, стоимость  снижена на 1 млрд рублей.

По оценке специалистов РАД, после реставрации и ремонта, в комплексе возможно разместить бизнес-центр класса «А» или гостиницу категории 5*.

Здание на Фонтанке, 57, построено в 1830-1834 гг. по проекту выдающегося архитектора Карла Росси при участии Иосифа Шарлеманя на месте сгоревшего театра. Оно является составной частью ансамблей пл. Островского с Александринским театром, ул. Зодчего Росси и пл. Ломоносова.

С 1847 по 1917 года в здании размещалось Министерство внутренних дел Российской Империи. С 1925 года в здании разместилась типография «Лениздат».

Общая площадь объекта составляет 18,3 тыс  кв.м.

В настоящее время объект не эксплуатируется.  Проведен ремонт фасадов, внутренние помещения подготовлены под черновую отделку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо