Собственников промзон Москвы обяжут их развивать


17.04.2014 11:21

Федеральное законодательство усовершенствуют в части решений о реорганизации промзон, сообщает «Москва 24».  Собственников земельных участков и объектов недвижимости обяжут приводить их в соответствие с планами администрации по градостроительному развитию территорий. Об этом сообщил Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста.

Власти  предлагают  предоставить Москве особый статус и дать возможность проводить аукционы по развитию застроенных территорий в отсутствие Правил землепользования и застройки и Генплана.

В законопроекте прописан механизм юридического и экономического влияния на правообладателя, использующего территорию не по целевому назначению.

Предложения были учтены в подготовленных проектах соответствующих федеральных законов – «О градостроительной реорганизации производственно-коммунальных территорий в крупных городах» и «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизма развития застроенных территорий».

Напомним, промзоны занимают в столице порядка 18,8 тыс  га. Активное строительство ведется на 10 площадках: бывшем заводе им. Лихачева, «Тушинском аэродроме», «Алтуфьевском шоссе», «Силикатных улицах», «Огородном проезде», «Магистральных улицах», «Северянине», «Грайворонове», «Южном порту», «Павелецкой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.04.2014 10:56

Накануне  руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт провел рабочую встречу с председателем Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаилом Козьминых, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Как сказано в сообщении, одним из вопросов на встрече было обращение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по вопросу приема в федеральную собственность автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Выборг – Светогорск» (данная автомобильная дорога протяженностью 48,9 км является подъездной дорогой от трассы М-10 «Скандинавия» к международному автомобильному пункту пропуска «Светогорск» на границе с Финляндией).

 Начальник Управления земельно-имущественных отношений Юрий Лахин сообщил о том, что в настоящее время комплект документов, поступивший в Росавтодор 25 марта, проходит рассмотрение в установленном порядке в структурных подразделениях Росавтодора и по предварительным оценкам предложение субъекта может быть поддержано.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо