Совфед предлагает провести полную инвентаризацию жилого фонда РФ


11.04.2014 13:54

Сегодня, 11 апреля на Совете при председателе Совета Федерации  по вопросам жилищного строительства и жилищно-коммунального комплекса спикер верхней палаты парламента   Валентина Матвиенко выступила с предложением немедленно провести полную инвентаризацию всех многоквартирных домов на территории РФ.

Сенатор отметила, что в стране до сих пор отсутствует достоверная и полная информация о состоянии жилых многоквартирных домов, что затрудняет разработку региональных программ по проведению их ремонта.

Одним из аргументов в пользу такой тотальной инвентаризации Матвиенко считает тот факт, что субъекты РФ искусственно занижают объемы ветхого и аварийного жилья, поскольку обязаны  заниматься их ремонтом, а также  пытаются обезопасить себя от судебных исков жильцов. В то же время с 2008 по 2012 год объем жилья, прошедшего капитальный ремонт, снизился в два раза, сообщила Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.04.2014 13:38

Глава Росавтодора Роман Старовойт сообщил журналистам, что планы по строительству второй кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга в его ведомстве пока остаются на стадии «теоретических исследований».

Никаких техзаданий на проектирование такой магистрали пока нет, уточнил он.

 «Существующая кольцевая автодорога пока не выработала весь свой ресурс по интенсивности», - сказал Старовойт.

Роман Старовойт напомнил, что в реальных планах Росавтодора в Петербурге на ближайшее время - реконструкця КАДа от улицы Горской до Приозерского шоссе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо