В Архангельске построят новый бассейн
В Архангельске уже в следующем году может начаться строительство «олимпийского» пятидесятиметрового бассейна на площадке стадиона «Буревестник» Северного (Арктического) федерального университета, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Ориентировочная стоимость строительства бассейна составляет 600 млн рублей. Планируется финансировать строительство не только за счет казны Архангельской области, но и из внебюджетных источников, а также из федерального бюджета по линии Министерства образования и науки РФ.
В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация спортивного объекта, ведется работа над получением согласования на присоединение объекта к сетям ресурсоснабжающих организаций.
Отметим, что новый спортивный объект будет построен в рамках программы, предусматривающей строительство бассейнов при университетах и вузах во всех регионах страны.
Замминистра культуры России Елена Миловзорова и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провели совещание по вопросам, связанным с созданием музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», сообщает пресс-служба правительства города.
Ансамбль «Дорога жизни» включает в себя музеи и объекты, находящиеся в ведении Ленинградской области, Санкт-Петербурга, и в ведении федеральном.
Напомним, все объекты, относящиеся к Ленинградской области, были проинспектированы, и на 2014 год выделено финансирование в размере 48 млн рублей на реставрацию памятников. Единственный музей Дороги жизни, находящийся в ведении Петербурга, расположен в поселке Коккорево Ленинградской области.
В конце февраля в музее состоялось выездное совещание под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи по вопросу сохранения музея «Дорога жизни» в поселке Коккорево, там проведут модернизацию экспозиции и ремонт в здании бывшей школы. «Дорога жизни» в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея. В настоящий момент Министерство обороны РФ ведет ремонтные и восстановительные работы в здании.
На совещании в очередной раз был поднят вопрос о целесообразности создания единой структуры, отвечающей за все мемориальные объекты и мемориальные комплексы ансамбля «Дорога жизни». Участники пришли к единому мнению о необходимости создания музея «Дорога жизни» федерального подчинения. Это предложение будет разослано на согласование всем музеям, входящим в комплекс.