План ввода основных фондов МРСК Северо-Запада в 2008 г. увеличится до 3,87 млрд. рублей


29.02.2008 16:19

В 2008 г. план ввода основных фондов МРСК Северо-Запада утвержден в объеме 3,87 млрд рублей. К фактическому объему ввода 2007 г. (2,8 млрд) это составляет 132%, по данным отдела капитального строительства МРСК Северо-Запада. В общей сложности в сетевом комплексе региона появятся 1276,9 км линий электропередачи и 358 МВА дополнительной мощности, сообщает пресс-служба МРСК СЗ.

Самый значительный рост инвестиционных вложений планируется в «Комиэнерго». В развитие сетевого комплекса республики энергетики вложат 1,23 млрд. рублей, что составляет 210% по сравнению с 2007 г. В прошлом году в РСК было введено основных фондов на 584,8 млн. рублей. Это позволит ввести 187,9 км новых линий электропередачи и 50,06 МВА дополнительных мощностей, что значительно повысит надежность электроснабжения и даст дополнительные возможности для развития энергосистемы республики.

Большие планы и у карельских энергетиков. В сравнении с 2007 г., когда было введено основных фондов на 274,3 млн. рублей, в 2008 г. финансирование увеличится  в 1,6 раза и составит 445,5 млн. рублей. В республике собираются построить 607 км линий электропередачи (627% по сравнению с 2007 г., когда было построено 96,8 км) и ввести дополнительно 85 МВА мощности (рост 1,9 раза), что позволит динамично развиваться экономике региона в целом.

Основной акцент в работе 2008 г. в «Колэнерго» намерены сделать на ввод дополнительных мощностей. Из 405,7 млн. рублей, главные затраты по вводу основных фондов пойдут именно на эти цели. Если в 2007 г. было введено 27,5 МВА мощности, то в 2008 г. кольские энергетики планируют ввести дополнительно 68 МВА.




29.02.2008 16:09

Сергей Цыцин, руководитель ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» познакомил участков конференции «Деловые зоны Петербурга» с особенностями планировочного решения проекта создания многофункционального комплекса «Театральный». Как сообщалось ранее АСН-Инфо, заказчиком реконструкции территории напротив Мариинского театра, ограниченной ул.Декабристов, ул.Глинки, Юсуповским дворцом и наб. Мойки, является шведская компания Ruric AB .

Общая площадь квартала со зданиями, принадлежавшими ранее Военному транспортному университету, составляет 3 га. Общая площадь планируемой и существующей застройки, по словам Цыцина, достигнет 212 тысяч кв.м.

На данном этапе в рамках реализации проекта осуществляются работы по изысканию возможности строительства котельной и инженерного коридора коммуникаций.

Кроме того, совместно с КГИОПом ведется работа по выявлению ограничений, связанных с сохранением историко-архитектурной ценности участка. Мастерская разработала ряд эскизов, по которым можно понять, как будет выглядеть фасад здания, выходящий на ул. Декабристов, представить себе вид со стороны Мойки и внутреннюю дворовую зону. Так, в частности, верхнем этаже здания, выходящем на ул. Декабристов, скорее всего, появятся видовые окна, а по обе стороны от Шуваловского дворца будут построены по два элитных жилых дома. К одному из боковых крыльев здания-памятника, расположенного в центре квартала, где планируется разместить основной массив офисов, по всей видимости, будет пристроено дополнительное помещение. При этом между зданием и пристройкой расположится атриум и, таким образом, историческая стена будет сохранена. Принято решение о сохранении уникальных трехэтажных сводов. И, поскольку именно в этом здании планируется строительство 6 подземных этажей, вид на своды сохранится на уровне фонаря первого этажа. Сохранится также полностью отреставрированное готическое здание Архива.

Одним из самых сложных вопросов, по мнению архитектора, является вопрос о подземном строительстве. Немецкая компания, которая выиграла на тендере эту часть работ, сообщил Цыцин, гарантирует минимальный уровень осадки «стены в грунте». В центральной части «-1» и «-2» этажей подземного пространства планируется разместить shopping&entertainment (торговую и развлекательную) зоны, а «-3» и «-4» этажи целиком отвести под паркинг. Всего на 76 тысячах кв.м. паркинга планируется разместить порядка 2 тысяч машиномест. Это означает, что на 100 м офисной площади будет приходиться по 4 машиноместа. Гораздо меньшую по объему площадь займут коммерческая (около 55 тысяч кв. м) и жилая (29 тысяч кв. м) недвижимость.

Принцип многофункциональности (mix use), по словам Цыцина, заставляет проектировщиков уделять самое пристальное внимание проблеме организации внутренних сообщений между различными по своему характеру зонами и не забывать, к примеру, о пожарной безопасности. Поэтому вопрос организации въезда еще дискутируется. Но в целом проектировщики склоняются к мысли об ограничении зон передвижения простыми и наиболее эффективными с функциональной точки зрения решениями.