Эксперт: Малоэтажная Россия - очень дорогостоящий проект


29.02.2008 16:02

По мнению полномочного представителя президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО Павла Созинова, Ленинградская область очень неоднородна как по ценам на жилье, так и по возможностям развития жилищного строительства. Так, в некоторых районах области, в частности в Приозерском, цены на земельные участки в последние годы возросли не в 20 раз, как в Санкт-Петербурге, а в 60 раз. Цены на недвижимость во Всеволожском и Лужском районах различаются в 20 раз.

Павел Созинов согласен с представителями областного Комитета по архитектуре и градостроительству, выступившими на круглом столе АБН, в том, что решение жилищной проблемы должно быть комплексным и учитывать возможности трудоустройства граждан, приобретающих жилье по ипотечным программам. В то же время он отмечает, что существующие проблемы недостатка земельных участков на рынке, как и недостаточная емкость рынка, связана с ошибками областных властей. В частности, формирование в области более 200 муниципальных округов создало ситуацию, когда при широких формальных правах муниципалитеты не обладают финансовыми возможностями, в том числе и для осуществления градостроительного планирования.

Результатом такой ситуации, по наблюдениям Созинова, является недостаточное правовое обеспечение областного рынка жилья. В частности, Созинов обращает внимание на распространенную практику продажи участков земли на территориях, предназначенных для сельскохозяйственной деятельности, формально под создание садоводческих хозяйств, а фактически под индивидуальное жилищное строительство. Эта практика приводит к тому, что на многих близких к Санкт-Петербургу территориях области «ситуацию контролируют черные маклеры».

Между тем, по мнению Созинова, сельскохозяйственная деятельность в непосредственной близости к городу в принципе нерациональна. Имело бы смысл изменить функциональное назначение многих территорий, чтобы легализовать рынок, считает Созинов. В этом случае, как он считает, рост предложения на пригородном рынке снизил бы цены на землю и стоимость 1 кв. м жилья.

В целом проблемы, с которыми сталкивается область, а именно отставание инженерной подготовки территорий, недостаточность социальной инфраструктуры и дефицит дешевого жилья, типичны для всего Северо-Запада. «На самом деле малоэтажная Россия - это очень дорогой проект», считает советник президента Ассоциации риэлтеров.




29.02.2008 15:55

Рынок кирпича Московского региона является крупнейшим в России и имеет наиболее диверсифицированную структуру по видам кирпича, поставщикам и регионам поставки. Емкость рынка керамического кирпича Москвы и области в 2007 г., по оценке аналитиков компании INFOLine, составила более 1,6 млрд. шт. условного кирпича, в том числе 1,2 млрд. шт. строительного и 400 млн. шт. лицевого.

По итогам проведения отраслевого обзора «Конъюнктура рынка керамического кирпича Московского региона: 2007-2008 гг.», эксперты компании прогнозируют рост спроса на кирпич около 7-9%, что обусловлено увеличением объемов строительства, несмотря на высокие темпы роста цен и расширение использования альтернативных материалов.

Ассортиментно-ценовой мониторинг рынка кирпича Московского региона на протяжении 2007-2008 гг., показал тенденцию к значительному росту цен на все виды кирпича. Так, цены на полнотелый строительный кирпич с января по декабрь 2007 г. увеличились на 14%, достигнув в октябре пикового значения 10,43 рубля. Цены на поризованный строительный кирпич к концу года увеличились на 11,8%, пик был достигнут в июле - 9,9 рубля. Тенденция роста цен на полнотелый кирпич имела более спокойный характер.

По мнению экспертов INFOLine, переломным моментом с точки зрения ценовых тенденций в 2008 г. может стать профессиональная выставка – «Отечественные строительные материалы». В рамках выставок I квартала, как свидетельствуют опрошенные участники рынка, многие производители завершают формирование портфеля заказов на год. В результате большинство дилерских компаний и непосредственно производителей, скорее всего, увеличат цены в среднем на 7-12%.

Согласно данным, полученным в ходе опросов производителей и поставщиков кирпича, аналитики прогнозируют рост цен к середине строительного сезона не менее чем на 20-30% по сравнению с началом января 2008 г.

Сдерживанию роста цен на лицевой кирпич может способствовать ввод в эксплуатацию в феврале-марте 2008 г. завода «Павловская керамика». Однако дата запуска предприятия неоднократно переносилась и едва ли компания сможет наладить поставки в значительном объеме до лета.