В.Улицкий: Мы были бедны, поэтому ничего не строили и сохранили город


28.02.2008 21:34

Заведующий кафедры оснований и фундаментов СПбГУПС, председатель комиссии по основаниям и подземным сооружениям ГЭККОФиПС при Администрации Санкт-Петербурга Владимир Улицкий рассказал участникам конференции «Деловые зоны Петербурга» о современных достижениях высотного и подземного строительства на примере опыта таких городов, как Шанхай, Хельсинки, Франкфурт на Майне, Куала-Лумпур, Амстердам, Сидней.

Приводя примеры соседства старинных зданий и небоскребов, а также проведения подземных работ без остановки движения транспорта, докладчик очертил свою позицию тезисом – бояться нового строительства в историческом центре не стоит. «"Мы были бедны, как церковные мыши, и, может быть, именно поэтому сохранили город», - сказал Улицкий, высказав мысль, которую застройщики и девелоперы восприняли по-разному.

По словам Улицкого, муниципалитеты городов мира долгое время дискутировали вопрос о сохранении исторического центра. Однако дискуссии всякий раз заканчиваются с наступлением капитала.

В подтверждение своих слов о возможности эффективного подземного строительства в Петербурге, Улицкий указал на проект, реализуемый компанией «Адамант» на Комендантской пл. Если в Астердаме, где грунты очень схожи с петербургскими, самый масштабный проект подземного строительства углубился на 40 м, то проект «Адаманта» - на 80 м. Это порядка 7 этажей.




28.02.2008 21:30

Объем ввода жилья в эксплуатацию составит в 2008 г. в России не менее 72 млн. кв. м, к 2012 г. - до 120 млн. кв. м, к 2020 г. - 150 млн. кв. м., заявил министр регионального развития Дмитрий Козак, выступая в четверг на заседании Совета по приоритетным нацпроектам при президенте РФ. По его словам, «доля семей, способных приобрести стандартное жилье, должна составлять в 2009 г. не менее 23%, в 2012 г. - не менее 35%, а к 2020 г. - не менее 60%», передает РИА Новости.

При этом министр высказался за продолжение поддержки со стороны федерального центра обустройства территорий и сооружения инфраструктуры строящихся жилых домов.

«Важнейшей задачей является создание условий для массового индивидуального жилищного строительства. Целевое субсидирование обустройства территорий именно для этих целей может дать дополнительный импульс регионам и муниципалитетам для решения этой важнейшей социальной и политической задачи», - заявил Козак.