«Водоканал» проведет первый концессионный конкурс в сфере водоснабжения


28.02.2008 21:06

«Петербургскиий инженерно-энергетический комплекс впервые замахнулся на концессию, - объявил на брифинге «Новая энергетика Санкт-Петербурга» вице-губернатор Александр Полукеев. - Все говорят о концессии на Западный скоростной диаметр, на магистраль Москва – Санкт-Петербург. А мы успешно подготовили концессионный конкурс на водопроводную станцию. Сегодня мы может об этом заявить публично».

Генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов подтвердил, что предприятие подготовило концессионный конкурс на управление водопроводной станцию «Корчмино» в южном пригороде Колпино. Стоимость проекта, предусматривающего организацию водоснабжения в Пушкине, Красном Селе, Ломоносове и Кронштадте, составляет 60 млрд. рублей

Как подчеркнул Кармазинов, это будет первый концессионный конкурс в системе водоснабжения в России.

В течение 2008-2010 гг. «Водоканал» намерен осуществить модернизацию Главной и Центральной водопроводной станций. К 2010 г. усилиями предприятия будет также ликвидированы оставшиеся источники загрязнения Балтийского моря. Уже в 2009 г. показатели чистоты невской воды будут отвечать не только прежним, но и новым требованиям Хельсинкской конвенции, сообщил Феликс Кармазинов.




28.02.2008 18:01

Генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость» Сергей Дроздов так прокомментировал для АСН-инфо ситуацию сложившуюся на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге  к концу февраля 2008 г.: «За последние две недели в целом цена предложения на вторичном рынке выросла на 4%. Однако, уже в конце прошлой недели активность рынка резко упала, и сейчас он «встал». В агентстве сейчас значительно меньше звонков, меньше открытых сделок – покупатели и продавцы «затихли», приостановили операции с недвижимостью до выборов президента. А те, кто выставил квартиры на продажу, цену повысили.

Причин для роста с начала года было несколько – отложенный спрос, активизирующий рынок еще с декабря прошлого года, ипотечный и фондовые кризисы на западе, грядущие выборы и в связи с этим массовые слухи о деноминации, повышение цен на некоторых объектах на первичном рынке и т.д. После выборов президента отката цен не будет, вот только повышаться они будут плавно в условиях уже более спокойного рынка».