Губернатор Калининградской области выразил возмущение ценами на жилье


25.03.2014 17:16

Сегодня на заседании правительства Калининградской области губернатор Николай Цуканов обратил внимание на положение дел на рынке недвижимости. По словам главы региона,  цены на квадратные метры  в новостройках плохо соотносится с затратами строительных фирм, экономящих не только на оплате труда рабочих, но и на качестве жилья.

«Руководители фирм не хотят платить людям и не хотят ничего делать, а хотят просто утром проснуться миллиардерами. Взять хотя бы новостройку на Гагарина — 14 этажей, вокруг двухэтажная застройка, а дороги нет, людям из дома нормально не выйти. Из чего мы строим? Газосиликат, утеплитель, штукатурка — вот и всё. За что такие деньги? Калининград, кроме Москвы и Санкт-Петербурга — единственный город в стране, где цены на недвижимость не устоялись и не заморожены, а постоянно растут. Жильё абсолютно недоступно, сегодня уже и за 45 тысяч рублей не купить квадратный метр в квартире. А ведь каждый новый дом — это 200-300-400 квартир для застройщика», — возмутился Цуканов.

Региональный министр строительства Сергей Майоров подтвердил слова губернатора, отметив, что в цены на жилье растут на 5-6% ежегодно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.03.2014 16:53

Сегодня на заседании в Смольном правительство Петербурга одобрило проект планировки квартала малоэтажной застройки в районе Елисеевской улицы в Приморском районе. Как рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, речь идет об участке в 20,5 га. На нем компания «Норманн-Север» построит квартал малоэтажной застройки (дома не выше 4 этажей с мансардой), детский сад на 110 человек, который впоследствии передаст городу на безвозмездной основе. Кроме того, здесь предусмотрено строительство объектов торговли и трансформаторной подстанции.

Отметим, что данный участок ИСК Normann приобрела за 44 млн рублей на торгах Фонда имущества  в ноябре 2007 года.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский