Экологи просят не застраивать зеленые зоны Петрозаводска


24.03.2014 15:35

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила обращение в администрацию Петрозаводского городского округа с просьбой снять с рассмотрения на публичных слушаниях 3 апреля проект очередных изменений Правил землепользования и застройки карельской столицы.

Проект предусматривает, в частности, перевод семи участков из природно-рекреационных зон и зон городских лесов в зоны различной застройки, а также изменение основных видов разрешенного использования зоны городских лесов.

По мнению экологов, недопустимо менять границы городских лесов, а также принимать решение о переводе природно-рекреационных территорий города в другие зоны до получения сведений о природных сообществах, расположенных в этих границах, их состоянии, ценности и использовании местными жителями.

По данным МРОО «СПОК», в 2013 году по решению Петрозаводского городского совета уже были переведены 20 гектаров природно-рекреационных зон в зоны застройки без какой-либо компенсации в виде увеличения природно-рекреационных зон в других частях города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2014 15:31

«В связи с выпадением обильных осадков в виде снега прокуратурой Новгородского района в целях обеспечения безопасности граждан и профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий проведена проверка состояния транспортной безопасности на территории населенных пунктов области», - сообщили сегодня в ведомстве. Прокуратура установила, что обильное выпадение атмосферных осадков в виде снега привели к накоплению большого слоя снежного покрова и образованию снежных валов на обочинах дорог.

«Вместе с тем, органами местного самоуправления своевременных мер по уборке снега принято не было, что привело к возникновению дорожно–транспортных происшествий на территории Ермолинского, Панковского, Тесово-Нетыльского муниципальных образований», - добавили в прокуратуре.

С целью устранения выявленных нарушений 20 марта 2014 года прокурором района главам вышеуказанных муниципальных образований внесены представления (находятся на рассмотрении). Также установлено, что организации, обслуживающие общее имущество многоквартирных домов, своевременно не принимают достаточных мер по уборке крыш от снега, вследствие чего образуются наледь и ледяные наросты (сосульки), падение которых представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Прокурором района с целью защиты нарушенных прав граждан в Новгородский районный суд направлены 8 исковых заявлений (на рассмотрении).

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский