Теплоэнергетики искали дефекты с воздуха
Специалисты компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" совместно с представителями комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации города провели тепловизионное обследование трубопроводов с воздуха и выявили несколько опасных участков тепловых сетей, сообщила пресс-служба комитета.
Обследование проводилось методом аэрофотосъемки на территории 11 районов Петербурга. В результате было зафиксировано несколько зон с аномальным тепловым фоном, которые могут являться признаками потенциально опасных участков тепловых сетей.
Отметим, что таким способом "Теплосеть Санкт-Петербурга" обследует порядка 2,5 тысяч километров магистральных и внутриквартальных трубопроводов за 3-4 дня. Обычно такие работы проводятся ежегодно весной и осенью. Этот метод обследования дополняет наземные способы диагностики теплотрасс. По итогам работ проводится необходимый ремонт теплосетей.
Власти Псковской области и ОАО «Газпром теплоэнерго» разработают «дорожную карту» развития теплоэнергетики в регионе.
В Москве состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова и генерального директора ОАО «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада, сообщили в пресс-службе областного правительства.
В результате достигнутых договоренностей была создана рабочая группа, в которую вошли представители ОАО «Газпром теплоэнерго», администрации области и города Пскова. Члены рабочей группы приступили к разработке «дорожной карты», которая будет содержать конкретные шаги по строительству объектов, разграничение сфер ответственности сторон переговоров и сроки реализации проектов.
Напомним, 30 января этого года между правительством области и ОАО «Газпром теплоэнерго» был подписан предварительный план-график синхронизации строительства котельных на 2014 год по программе строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов Псковской области. Строительство новых газовых котельных, реконструкция и перевод на природный газ существующих объектов позволит обеспечить надежное теплоснабжение потребителей, улучшить экологическую ситуацию.