Ипотечная ставка по программе "Жилье для российской семьи" будет ниже рыночной


19.03.2014 11:06

Ипотечная ставка по программе "Жилье для российской семьи" для льготных категорий граждан будет ниже рыночной на 4% и может составить 8-8,5%, сообщил журналистам во вторник гендиректор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Александр Семеняка.

Он отметил, что в АИЖК при создании единого оператора ипотечных программ используется опыт Росвоенипотеки, при котором схема софинансирования ипотеки предполагает использование рыночной ставки и нерыночной.

По его словам, использование комбинированной ставки дает возможность эффективно снижать ставку для конечного потребителя. "Вопрос, на сколько снижать, должно решить правительство, но если выходить на ставку порядка 8,5%, которая была в прошлом году для молодых учителей, то это на 4% ниже рынка. Мы ориентируемся на то, что для льготных категорий граждан относительно рынка ставка должна быть ниже на 4%, если иное не установит правительство", - заявил  Семеняка.

Напомним, что программа "Жилье для российской семьи"  направлена на улучшение жилищных условий семей со средним достатком. Она предусматривает строительство в 2014-2017 годах 25 млн кв. м. общей площади жилья экономического класса со всей социальной инфраструктурой, а также продажу 460 тыс  таких жилых помещений установленным категориям граждан. Цена таких помещений в расчете на 1 кв. м. общей площади не превышает минимальной из величин: 30 тыс рублей и 80 процентов от оценки рыночной стоимости такого жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



19.03.2014 10:50

В администрации Фрунзенского района Петербурга рассказали, что на ближайшее время запланирован  ремонт 800 метров труб на Малой Балканской улице.

 «Там находится Московская тепломагистраль – одна из самых мощных в районе. Трубы, которые проходят в этом месте, имеют максимальный диаметр – 1200 мм», – пояснили в отделе районного хозяйства администрации.

Там добавили, что реконструкция тепловых сетей по адресным программам теплоснабжающих организаций запланирована также на Тамбовской улице до набережной Обводного канала. Будут завершены работы по замене изношенных трубопроводов на магистральной тепловой сети по Бухарестской улице и улице им. Ю.Фучика.

По словам главы района Владимира Омельницкого, в 2013 году в Купчино заменили трубы на протяжении 8 км теплосетей, работа в этом направлении продолжается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо