Псковская область получит 43 млн рублей на сохранение памятников


18.03.2014 14:31

Более 43 млн  рублей получит Псковская область из федерального бюджета на мероприятия  по сохранению и охране объектов культурного наследия. Об этом сообщила председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она уточнила, что указанные средства будут направлены на проектные работы по восстановлению ансамбля Порховской крепости, по укреплению фундаментов Южной башни Снетогорского монастыря. Кроме того, в 2014 году будут отреставрирована фресковая живопись собора Рождества Богородицы, ансамбль Псковского кремля, кровля Свято-Троицкого кафедрального собора и Зал церковных собраний (пороховые погреба).

Бюджет Псковской области добавит на эти цели 53,1 млн рублей из своих средств в рамках  региональной госпрограммы  «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2010-2014 годы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.03.2014 14:02

В рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" 460 тысяч семей россиян станут владельцами новых квартир  до конца 2017 года, заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

 " В рамках программы до конца 2017 года в этих регионах планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом класса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой, это жилье смогут приобрести 460 тысяч семей", - сказал премьер-министр  на  заседании  президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

По словам Медведева, две трети россиян желают улучшить свои жилищные условия, но не имеют на это средств. Указанная программа призвана помочь таким гражданам приобрести жилье эконом-класса. Глава правительства добавил, что государство будет выкупать недорогое жилье для расселения аварийного фонда.

Премьер подчеркнул, что реализация программы не потребует затрат  средств  из государственного бюджета.

Основным источником финансирования станут средства застройщиков и граждан, которые будут приобретать жилье, а также использование ипотеки и материнского капитала.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо