Проектирование и строительство разрешили не всем


27.02.2008 16:45

Вчера правительство Санкт-Петербурга рассмотрело ряд проектов постановлений о проектировании и строительстве на ряде осваиваемых участков.

В частности, одобрено проектирование и строительства паркинга на Караваевской ул., 2 у станции метро «Рыбацкое» на площади 11243 кв.м (заказчик ООО «Пронтон»). ООО «ЛСК» получило разрешение на проектирование и строительство общественно-делового и досугово-развлекательного центров на углу Парашютной ул. и пр. Маршала Новикова.

В то же время ООО «Норд-Консалтинг» не смогло получить разрешения на проектирование и строительство бизнес-центра на ул. Тухачевского. Свои возражения высказала глава администрации Красногвардейского района Мария Щербакова. По ее мнению, строительство на этом участке может нанести ущерб зеленой зоне.

Также приняты решения об утверждении изменений в инвестиционные программы, предусматривающие продление аренды территорий и корректировку функционального назначения зданий. Признаны утратившими силу ранее подписанные постановления о разрешении на изыскательские работы на ул. Чапыгина, 11 лит. А (Петроградский район) и в квартале 54 севернее Муринского ручья (корп. 28А) в связи с истечением сроков аренды.




27.02.2008 16:41

В соответствии с подпрограммой «Подготовка земельных участков под жилищное строительство» целевой республиканской программы «Жилище» на 2008-2012 гг. в бюджете Республики Коми были предусмотрены расходы на разработку проекта схемы территориального планирования республики. В результате конкурса, проведенного в ноябре 2007 г., определен исполнитель - петербургский ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО», с которым заключен государственный контракт на выполнение этого вида работ.

Вчера состоялась первая, постановочная встреча между специалистами «ЭНКО» и представителями заинтересованных министерств и ведомств Коми по вопросу обсуждения проекта схемы территориального планирования региона.

Разработка схемы будет осуществляться в 4 этапа. I этап включает разработку программы, сбор и систематизацию исходных данных (это уже выполнено). II этап предусматривает комплексную территориальную оценку региона, создание аналитических цифровых слоев ГИС, дешифрирование материалов космических съемок. Эти работы будут завершены к маю 2008 г. Задачей III этапа является разработка, публичное обсуждение концепции и утверждение уполномоченным органом исполнительной власти Концепции территориальной организации республики (до августа 2008 г.). Последний, IV этап работ включает разработку системы мероприятий по территориальному планированию.

Концепция территориального планирования, по данным Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики, будет опубликована в сентябре-ноябре 2008 г.