Якунин предлагает потратить триллионы на православный транспортный мегапроект


12.03.2014 17:47

Глава РЖД Владимир Якунин предлагает создать в России «Транс-Евразийский пояс развития» (ТЕПР). Об этом он сообщил, выступая с докладом в президиуме Российской академии наук. По словам главы РЖД, данный проект предполагает строительство транспортных артерий по всей России и развитие сопутствующей инфраструктуры. Стоимость такого «пояса развития»  высокопоставленным чиновником оценена в «триллионы, и не наших рублей».

 Глава РЖД подчеркнул, что при строительстве ТЕПРа необходимо ориентироваться не на западную модель экономики с чуждыми для страны ценностями, а на российскую, где больше духовности. По его словам,  финансово-экономический кризис, через который сегодня проходит мир, является в том числе кризисом нравственным. Создание нового геополитического экономического кластера, которым может стать «Транс-Евразийский пояс развития», считает Якунин, позволит преодолеть этот кризис.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.03.2014 17:17

Завершение реконструкции пожарного депо в Кронштадте обойдется в 49,9 млн рублей. Это начальная цена конкурса, информация о котором размещена на сайте госзаказа. Заказчик - Комитет по строительству. Заявки подаются до 27 марта, конверты будут вскрыты 27 марта, рассмотрение и оценка заявок назначены на 3 апреля 2014 года. Сроки работ - девять месяцев со дня заключения госконтракта.
Полный титул договора - выполнение реставрационных работ для завершения реконструкции здания пожарного депо по адресу: Кронштадт, ул. Карла Маркса, д. 13А лит.А и приспособление его для современного использования с элементами реставрации помещений пожарного депо, расположенного по адресу: Кронштадт, пр. Ленина, д.20, лит А для нужд Санкт-Петербурга».
Сам предмет контракта – бывший «Съезжий дом купецкой части» на проспекте Ленина является объектом культурного наследия федерального значения и расположен в границах охранной зоны ансамблей и фортификационных сооружений острова Котлин. Участок находится в границах жилой застройки, Обводного канала и здания РУВД.
Как следует из техзадания, после реконструкции площадь здания увеличится с 282 кв. м до 890 кв. м за счет строительства мансарды. В рамках реставрации предстоит воссоздать декоративно-художественные покраски, декоративные штукатурки и лепные изделия, поверхности из искусственного мрамора, кирпичную кладку, кровельные покрытия, оконные и дверные приборы, выполнить антикоррозийную и прочие виды защиты.
Съезжий дом Купецкой части в Кронштадте построен в 1835-37 годах в стиле классицизма по проекту архитектора Луиджи Руска. Был двухэтажным с двухъярусной каланчой, стены первого этажа рустованные, над окнами первого этажа - замковые камни. Сохранился с некоторыми изменениями - нет каланчи, сделана пристройка в две оси. Памятник архитектуры Федерального значения.
В здании располагалась кронштадтская полиция. Поскольку в 1835 году была создана "Комиссия об устройстве съезжих полицейских домов", съезжие дома полицейских частей строились без отклонений по двум типовым проектам, рекомендованным для городов России. Сегодня в здании расположено УВД Кронштадта.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо