Сингапурская компания Flextronics может получить статус стратегического инвестора


27.02.2008 15:48

Вчера вечером в Смольном состоялось подписание соглашения о намерениях между Администрацией Санкт-Петербурга и компанией Flextronics International GMBH. Об интересе города к новому иностранному инвестору свидетельствовала представительность петербургской стороны на церемонии. В ней участвовали губернатор Валентина Матвиенко, вице-губернаторы Михаил Осеевский и Александр Полукеев, руководители КЭРПТ, КГА, и Комитета по внешним связям, замглавы Комитета по энергетике Александр Сорочинский, а также Вячеслав Фролов - глава администрации Красносельского района, где Flextronics в настоящее время приобретает завод у финскойкомрпании Elcoteq. По словам вице-президента Flextronics М. Розенберга, сделка по приобретению предприятия еще не завершена. Как подчеркнул исполнительный директор (CEO) Flextronics Майкл Макнамара в ходе церемонии, Flextronics, зарегистрированная в Сингапуре, является крупным поставщиком услуг для многочисленных транснациональных производителей электроники. В частности, Flextronics - крупный контрактный производитель электроники Microsoft, HP, Siemens и Motorola. В число партнеров компании также входят Intel и Eastman Kodak.

Согласно тексту пресс-релиза Flextronics, «компания помогает заказчикам в проектировании, производстве, поставке и обслуживании электронных товаров через свою сеть в 30 странах на четырех континентах». В презентационном ролике, представленном компанией, подчеркивается, что ее преимуществом является экономия на себестоимости. В компании работает 200000 человек, из них 90000 человек - в Китае, 25000 в Мексике и 10000 в Бразилии.

Уже в 2008 г. Flextronics рассчитывает начать производство жидкокристаллических телевизоров на производственной базе (у пересечения Таллинского и Волхонского шоссе), приобретенной у Elcoteq. Как пояснил Майкл Макнамара, вместе с предприятием Flextronics получит у финской компании квалифицированные кадры. Таким образом, для запуска первой линии производства (объем инвестиций в переоборудование Макнамара оценивает в 40 млн. долларов) компания не нуждается в найме работников. Однако если сбыт продукции окажется успешным, Flextronics намерена расширить производство.

Как пояснил Макнамара корреспонденту АСН-Инфо, на территории 5,5 га , приобретаемой у Elcoteq, есть техническая возможность построить второй производственный корпус такого же размера (14700 кв. м), как и действующий. В случае расширения производства компания намерена создать в общей сложности 2000 рабочих мест. Flextronics также заинтересована в сотрудничестве с учреждениями среднего профтехобразования (техникум и лицей) для подготовки кадров.

В презентационном ролике компания сообщает, что в странах, где она активно работает, создавая технопарки до 45000 (в Китае) рабочих мест, она также обеспечивает свой персонал жильем. «Мне нравится, что ваша компания заботится не только о прибыли, но и о условиях жизни своих сотрудников», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор считает, что приход компании в Санкт-Петербург может обеспечить создание «электронного кластера» в структуре городской промышленности. Как подчеркнула губернатор, город заинтересован в партнерстве с Flextronics также по той причине, что сингапурская фирма может привлечь в Петербург своих многочисленных партнеров - обладателей известнейших электронных брэндов.

В свою очередь, Flextronics, рассчитывая выйти через Санкт-Петербург на российский рынок и инвестировать в производство в России до 2 млрд. долларов, просит город о содействии на уровне Министерства экономического развития и торговли РФ по вопросу снижения ввозных таможенных пошлин на электронные компоненты. Валентина Матвиенко обещала максимальное содействие, поручив присутствовавшим членам городского правительства решать все необходимые вопросы в рабочем режиме.

Как подчеркнула губернатор, Санкт-Петербург был бы особо заинтересован в том, чтобы компания производила в городе также компоненты для автомобилей (что является одной из специализаций Flextronics). Она напомнила о том, что в городе не только развиваются высокие технологии, но и строятся 5 автомобильных заводов крупных международных компаний.

При этом губернатор подчеркнула, что Flextronics в случае расширения своей деятельности в Петербурге может получить статус стратегического инвестора, что предполагает дополнительные налоговые преимущества.

Согласно действующему положению о стратегических инвестиционных проектах, статус стратегического инвестора предоставляется при выполнении следующих квалификационных требований: существенное содействие развитию отдельных территорий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербурга в целом и (или) отдельных отраслей городского хозяйства, то есть стимулирование инвестиционной и деловой активности на территории вокруг результата реализации проекта, либо стимулирование хозяйственной деятельности в определенной отрасли, экономическая эффективность проекта с точки зрения окупаемости, обеспечение инвестирования в совокупном объеме инвестиций, который составляет, как правило, не менее 3 млрд. рублей; использование наукоемких, энергосберегающих, ресурсосберегающих, а также иных высокоэкономичных технологий.




27.02.2008 15:18

Вчера на заседании Правительства Санкт-Петербурга был утвержден проект развития территории квартала 36А в Сестрорецке, ограниченного ул. Инструментальщиков, Транспортным пер. и Приморским шоссе. Площадь территории квартала в Красных линиях составляет 85956 кв. м, площадь земель общего пользования - 17077 кв.м.

В настоящее время на участке размещены: автобаза ГУП «Спецтранс», производственная база, ветлечебница, а также АЗС, автомобильная газонаполнительная станция, электроподстанция и две трансформаторных подстанции. Сформированы три новых участка, планируемые для предоставления юридическим и физическим лицам. Они предназначены для строительства моечного комплекса с СТО (4700 кв. м, заказчик ООО «Интер-Кар»), транспортного объекта (2298 кв. м) и еще одной трансформаторной подстанции (50 кв.м).

Правительство также утвердило проект развития территории в Парголово, ограниченной Выборгским шоссе, ул. Ломоносова и дорогой в Каменку. Застроенная часть квартала занята индивидуальным жилищным строительством, объектами торговли и социальными учреждениями (включая школу и детсад). На участке также имеется АЗС, пожарная часть, 2 котельных и 2 трансформаторных подстанции.

На территории квартала для предоставления юридическим и физическим лицам запланированы три участка. На них планируется возвести многофункциональный оздоровительно-гостиничный комплекс (площадь объектов 13697 кв. м на территории 33000 кв. м, заказчик ООО «ИТком»), а также стартовый городок для массовых спортивных соревнований и спортплощадки.