Росприроднадзор требует установить источник загрязнения Невы


07.03.2014 15:35

Росприроднадзор поставит перед городским правительством вопрос  о принятии мер по поиску источника загрязнения Невы, сообщили  в пресс-службе департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Напомним, 6 марта петербуржцы заметили появление нефтяной пленки на воде Большой Невки и Невы. Загрязенение Невы было зафиксировано нефтепродуктами в районе Свердловской набережной, 20.

Единственным предприятием-водопользователем является Выборгская ТЭЦ-17 ОАО «ТГК-1». Однако организация заявила, что не имеет отношения к загрязнению, что его источник находится выше выпусков ТЭЦ.

По результатам исследования отобранных проб установлено отсутствие превышений норматива по нефтепродуктам на обоих выпусках Выборгской ТЭЦ-17.

Таким образом, источник загрязнения остается неустановленным.

Отметим, что после инцидента специалисты ГУП «Пиларн» очистили воду Невы от 3,25  тонн нефтеводяной смеси.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.03.2014 15:29

ОАО «Ленэнерго» планирует провести реконструкцию подстанции ПС 110 кВ №711, которая находится в Пушкине. Для проведения данных ремонтных работ предприятие ищет компанию-подрядчика. Согласно техническим условиям, организация должна демонтировать фундамент трансформатора и построить новый. Максимальная стоимость контракта оценена в 476 млн рублей.

Заявки на конкурс принимаются по 2 апреля. Итоги конкурса будут подведены 24 апреля.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо