Госдума рассмотрит закон о бесплатных участках под ИЖС для очередников


05.03.2014 12:48

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев внес в парламент законопроект, позволяющий бесплатно предоставлять гражданам участки для индивидуальной застройки.

Документом предлагается закрепить право граждан, которые нуждаются  в улучшении жилищных условий, на получение под строительства дома земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Согласно законопроекту, участки будут предоставляться на безвозмездной основе на срок до 50 лет с правом последующей его приватизации. Воспользоваться таким правом граждане смогут лишь единожды.

Напомним, в настоящее время получить бесплатные участки для строительства жилья могут лишь некоторые категории граждан.

Отметим, что, по данным Росстата, число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет около 3 млн человек.  Получают же жилье менее 150 тыс семей в год. То есть, ежегодно улучшают свои жилищные условия лишь 4–5% нуждающихся в этом граждан.

Депутат Савельев полагает, что принятие его законопроекта позволит улучшить положение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2014 12:36

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал журналистам, что в его ведомстве готовят документ, который позволит сократить административные барьеры в строительной отрасли. Речь идет о едином перечне требований к застройщикам.

Кроме того, закон о наделении правительства РФ полномочиями по формированию такого  перечня может быть принят Госдумой уже в марте, сообщил министр.

Перечень разрабатывают еще до принятия закона с тем, чтобы они могли вступить в силу одновременно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо