Строители метро смогут сэкономить
Согласно новым СНиПам для строительства метро, заказчик сможет сам решить будет ли метро использоваться как защитное сооружение. Благодаря такому решению экономия на строительстве подземки может достичь 5-10%. Об этом рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он добавил, что новые СНиПы позволят чаще применять новые технологии при сооружении объектов метрополитена. Особое внимание в них уделено удобству людей с ограниченными возможностями.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил кассацию ФГУП «Росморпорт» на решения судов нижних инстанций по тяжбе с ООО «Северная дноуглубительная компания». Согласно материалам дела, СДК, через арбитраж первой инстанции, пыталась продлить сроки выполнения тендера по дноуглубительным работам у порта Усть-Луга. Первоначально они должны были пройти в 2010-2012 годы, но из-за обрушения причальных конструкций выполнены в указанные сроки не были, из-за чего «Росмортпорт» требовал выплаты неустойки в размере более 3 млрд рублей. Суд первой и второй инстанции поддержал сторону СДК по необходимости изменения условий выполнения контракта. Окружной суд встал на сторону федерального ведомства посчитав, что изменение сроков выполнения работ по госзаказу может происходить только по согласию сторон.