Компания "ЛенСпецСМУ" взыскала с «Ренлунд СПБ» 5 млн рублей


03.03.2014 15:12

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ЗАО «ЛенСпецСМУ» к ЗАО «Ренлунд СПБ» на  4,93 млн рублей. Данные денежные средства ответчик задолжал по договору субаренды нежилых помещений торгово-выставочного комплекса «AURA Бутик Центр», что на Лахтинском проспекте. «ЛенСпецСМУ», являясь владельцем данного здания, сдал ряд площадей ООО «Аура», а данная организация уже ответчику.

Истец ссылается на то, что с июня 2013-го договор аренды с «Аура» был расторгнут, соответственно, договоры субаренды также прекратили свое действие. Несмотря на уведомление о прекращении договоров субаренды, «Ренлунд СПБ» продолжал занимать помещения без правовых оснований до ноября включительно, при этом плату за пользование помещениями и потребленные коммунальные услуги не вносил. Оценивая позиции сторон, суд согласился с требованиями истца.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



03.03.2014 15:02

Ленинградская область готовит документы на включение церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово в Кировском районе в федеральную целевую программу «Культура России до 2018 года», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Включение в программу позволит получить средства на реставрацию памятника из федерального бюджета. Это стало возможным после получения этим объектом статуса памятника культурного наследия федерального значения.

В настоящее время оформлены имущественные права на объект, проведена государственная историко–культурная экспертиза и первоочередные противоаварийные работы. 

Подготовлена проектная документация, получено разрешение Департамента охраны памятников комитета по культуре Ленинградской области на право проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ.

Деревянная церковь Тихвинской иконы Божией Матери была построена в 1718 году. Во время пожара в 1728 года церковь полностью сгорела и далее была восстановлена в деревянных конструкциях.

Существующее здание церкви было заложено в 1784 году по проекту архитектора Е.Т.Соколова. В 1858-61 годы по плану архитектора А.Ф. Видова пристроены западная ризница и придел Всемилостивого Спаса, надстроены 4 деревянных купола.

После закрытия храма в 1940 года здание значительно пострадало и до настоящего времени находилось в руинированном состоянии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо